На Ставрополье отметили День края и столицы региона

Спектр праздничных мероприятий на Ставрополье был широк и разнообразен

В минувшие выходные Ставрополье отпраздновало День края и его столицы. В совмещенном формате эти события проходят уже на протяжении ряда лет.

Спектр праздничных мероприятий на Ставрополье был широк и разнообразен
По традиции в канун Дня края состоялась церемонии открытия пилонов Почетным гражданам Ставрополья. Фото: пресс-служба губернатора СК.

День края начали отмечать с 1999 года. В этот раз из-за пандемии он проводится в особом формате. Массовых мероприятий в крае не проводилось, ряд площадок был переведен в онлайн-режим.

Пилоны героям

По традиции в канун Дня Ставропольского края состоялась церемонии открытия пилонов Почетным гражданам Ставропольского края. В нынешнем году это живущие в регионе фронтовики, участники Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза Андрей Лаврентьевич Титенко и Владимир Яковлевич Ткачев.

Андрей Лаврентьевич Титенко родился 15 декабря 1918 года в селе Жихово Сумской области на Украине. Вступил в ряды Красной Армии в 1941 году. Сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был дважды ранен. Отличился в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау 18 марта 1945 года. Боевой расчет гвардии сержанта Таманской дивизии Титенко оказался отрезанным от стрелковых подразделений. Организовав круговую оборону, на протяжении нескольких часов отбивал контратаки противника.

19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом мужество и героизм Андрею Лаврентьевичу Титенко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В послевоенное время он трудился в АПК. На протяжении многих лет возглавлял пожарную охрану местного элеватора. С 1954 года живет в Изобильном.

Владимир Яковлевич Ткачев родился 5 мая 1925 года на хуторе Извещательный Шпаковского района. В годы Великой Отечественной воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Был трижды ранен. Особо отличился при форсировании Дуная – после переправы первым ступил на берег и ворвался в траншею противника. Используя захваченный рубеж, отразил контратаки противника и помог переправе других подразделений.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, В.Я. Ткачеву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны он принимал участие в строительстве крупных инфраструктурных объектов края.

– Все, на чем мы стоим, создано благодаря Победе, которую наши предки 75 лет назад одержали для нашей Родины, для каждого из нас. Мы помним и всегда будем гордиться вашим подвигом. На нем мы воспитываем наших детей. И будем передавать память о Великой Победе следующим поколениям, – отметил посетивший церемонию губернатор края Владимир Владимиров.

Оба Почетных гражданина Ставропольского края приняли участие в мероприятии в онлайн-формате – из дома. Владимир Владимиров лично обратился к каждому из них, поздравив с Днем края и поблагодарив за Великую Победу. Напомним, что звание Почетный гражданин Ставропольского края было присвоено А.Л.Титенко и В.Я.Ткачеву по инициативе главы края в январе этого года.

#Ставропольерулит

В целом День края-2020 в первую очередь приурочен к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Музеи краевой столицы проводили выставки, посвященные подвигу наших предков. В Ставропольском музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве работали сразу шесть экспозиций, демонстрирующих архивные документы о суровых буднях ставропольцев в годы войны, военное оружие. В краевом музее изобразительных искусств были представлены современные произведения различных видов и жанров, выставка «Взгляд из военного детства», созданная художниками поколения «детей войны». Экспозиция «Край родной, навек любимый…» посвящена 60-летию со дня рождения живописца Игоря Хоронько.

Музейно-выставочный комплекс «Моя страна. Моя история» открыл сразу три мультимедийные выставки в память о войне. На Александровской площади народный патриотический музей открыл свою выставку «Живая Память». На театральной площади прошла танцевальная акция «Рио-Рита – радость Победы», которая помогла создать атмосферу Дня Победы в 1945 году.

Вторая, традиционная тема Дня края – #Ставропольерулит. Жители региона, общественные организации, предприятия края в форме инсталляций представили на площади все то, чем, чем богат край, что в нем выращивается, что умеют мастера, чем богата культура региона. Особое место на празднике занимала тема благодарности медикам, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом. В рамках акции «Мы вместе» волонтеры края создали «Стену благодарности», на которой каждый желающий может сказать «Спасибо» и оставить теплые пожелания медикам и волонтерам. Послания медикам отправлены в больницы, где расположены так называемые «красные зоны», в которых лечат больных коронавирусом.

Поделиться любовью к родному городу

В рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня рождения краевой столицы стартовал экскурсионный проект «Любимый город». Его запустило АНО Культурно-просветительский центр «Свет Надежды» при поддержке регионального министерства туризма и оздоровительных курортов. Программа была предназначена для жителей и гостей краевой столицы. Продолжительность туров и их маршрут варьировались для различных социальных и возрастных групп населения.

Стартовал тур от памятника Римме Ивановой, проследовал по исторической части города и завершился у Центрального парка. На протяжении всего пути экскурсовод, художник и фотограф консультировали участников мероприятия в области истории города, изобразительного искусства и фотографии. В рамках пешеходной экскурсии, на проспекте Октябрьской революции для экскурсантов были организованы две площадки с мастер-классами по фотографии и по изобразительному искусству (пленэр «Натюрморт в пейзаже»).

В дальнейшем пешие туры будут проводиться для студентов, школьников, трудовых коллективов, туристических групп, пенсионеров. Беседы во время прогулок будут носить свободный характер, каждый сможет не только узнать что-то новое о городе, но и поделиться известными им фактами и впечатлениями.

– Задача интерактивного общения во время экскурсий – знакомство людей, живое общение, обмен впечатлениями на почве любви к Ставрополю. Это уникальный город, обладающий своей неповторимой атмосферой и богатым историческим наследием, но его туристический потенциал очень недооценен. Мы хотим поделиться своей любовью к этому городу и дать возможность жителям и гостям краевой столицы интересно и с пользой провести свой досуг, – рассказала руководитель центра «Свет Надежды» Наира Киргуева.

В дальнейшем организаторы экскурсий планируют развивать и другие маршруты, присоединяя все новые исторические районы города.

Дары природы, слоны и ретро-автомобили

Также в Ставрополе состоялось торжественное открытие сквера Декабристов с первой в городе отдельной игровой инклюзивной площадкой. Праздник развернулся в спортивной зоне у Дворца им. М.Ю. Гагарина, где проводились открытые тренировки по аэробике и кроссфиту. В это время в зоне игр шла детская программа с интерактивными развлечениями, конкурсами и призами, на площадке настольных игр горожане увлеченно участвовали в шахматном и шашечном турнирах.

Самая зрелищная интерактивная зона – мастеровая. Здесь дети раскрашивали символы города, вырезанные из фанеры. Разноцветными слонами, Триумфальными арками, Ангелами-хранителями и другими символами ребята оформили подготовленное для этого пространство.

В новом месте семейного отдыха расположились воркаут-комплекс, антивандальные тренажеры, детская и спортивная площадка. Важно, что в сквере организован первый в городе отдельный инклюзивный городок для маломобильных  граждан. Под спортивными объектами – новое резиновое покрытие для безопасности спортсменов. Дорожки устланы разноцветной плиткой. Изюминкой обновленного сквера стала 42-метровая скамейка вдоль сухого пешеходного фонтана, длина которого 45 метров. Не даст засохнуть цветникам в сквере современная система автополива. Для безопасности отдыхающих предусмотрено видеонаблюдение. Дизайнерское освещение представлено в двух уровнях. Для посетителей, приехавших отдохнуть на личном автотранспорте, организованы парковочные места.

В день 243-го дня рождения краевую столицу украсили праздничные клумбы с щедрой россыпью из тысяч ярких бутонов. Предмет особой гордости ставропольских цветочных мастеров – топиарные конструкции. В этом году краевая столица получила в подарок две новых композиции. Зеленые статуи в виде трех прекрасных тюльпанов  украсили  сквер на Крепостной горе. Еще одна композиция стала частью Театрального сквера у краевого Правительства. Она представлена пятью шарами разного диаметра.  

Вместе с новыми зелеными конструкциями в Ставрополе теперь 12 эксклюзивных арт-объектов, создающих неповторимый цветущий облик города. Первая из них появилась несколько лет назад на Александровской площади. Это была топиарная фигура в виде слона – символа Ставрополя и края.

Центральная площадь Ставрополя в День края заполнилась дарами природы региона, инсталляциями со слонами и ретро-автомобилями. Праздничную атмосферу помогали создавать ставропольские мастера, кулинары, артисты и музыканты. В центре площади была расположена большая композиция в форме флага Ставрополья, составленная из тысячи хризантем. Вокруг инсталляции выставлены сельхозтехника и дары полей Ставрополья – хлопок, пшеница и другие культуры.

Одной из главных фотозон праздника стала семья больших слонов – из пшеницы, яблок и лаванды. Площадь украсили растительные арки из винограда, злаков, тыкв и степных трав. Выстроенные в ряд арт-объекты в виде слонов до конца дня будут украшены рисунками о родном крае, выполненными молодыми художниками.

Значительную часть Центральной площади города заполнили ретро-автомобили. Всего их на выставку доставлено 26 в соответствии с кодом субъекта РФ, который носит Ставрополье. Машины приехали из Невинномысска, Михайловска и других территорий края. Некоторые из них совершенно уникальны и собирались местными умельцами более 10 лет.

Еще одним местом притяжения гостей праздника стал театральный сквер, где солисты филармонии исполнили песни о крае. Ставропольские писатели представили, как свои произведения, так и любимые ставропольцами стихи русских классиков. Малыши смогли помочь поросятам ставропольского краевого театра кукол спасти свои домики от серого волка. Вечером для любителей театрального искусства артисты краевого академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова представили спектакль-концерт по мотивам таких известных произведений, как «В списках не значился», «Они сражались за Родину», «Дубровский», «Алиса в стране чудес», «Дон Жуан – любовь моя!» и других.

– Несмотря на ситуацию с пандемией, праздник получился интересным для каждого, день был насыщен самыми разнообразными мероприятиями. Занятия по вкусу нашли себе и дети, и пожилые люди, те, кто хорошо знает наш край, и гости, которые с ним только знакомятся, – отметила министр культуры региона Татьяна Лихачева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Город и край на высоте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру