Эксперт РАНХиГС: блокировать мобильную связь заключенным необходимо

Эксперт РАНХиГС: блокировать мобильную связь заключенным необходимо

Действующее в России законодательство запрещает осужденным, подозреваемым и обвиняемым иметь при себе средства мобильной связи. Вместе с тем, в настоящее время наблюдается значительное количество нарушений указанных требований.

А, вместе с тем, в соответствии со статьей 19.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершающие попытки передачи средств мобильной связи подозреваемым, обвиняемым и осужденным, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, привлекаются к административной ответственности.

Лицами, содержащимися в указанных учреждениях, с помощью мобильной связи совершаются различные преступления, в основной носящих мошеннический характер, оказывается давление на свидетелей, организовывается поставок запрещенных предметов, наркотических средств.

В этой связи на рассмотрение Государственной Думы внесён законопроект, который позволит оперативно пресекать координацию действий преступных групп и совершение преступлений мошеннического характера, осуществляемых с помощью мобильной связи, лицами, находящимися в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Законопроектом предлагается наделить руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы полномочиями обращаться к операторам связи с запросом о прекращении обслуживания абонентских номеров, которые незаконно используются на территории исправительных учреждений и следственных изоляторов.

Предложенные поправки помогут пресечь «не только совершение мошеннических действий с помощью мобильной связи, но и поставку осужденным и подследственным наркотиков и других запрещенных предметов, организацию давления на свидетелей, координирование действий оставшихся на свободе преступников», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру