Административные перемены помогут Шпаковскому району решать все вопросы оперативнее

Скоро крупная территория Ставрополья изменит статус

Еще одна крупная территория Ставрополья получает новый статус: Шпаковский муниципальный район преобразуется в муниципальный округ. Как происходит этот переход, какие изменения ждут жителей, как будет строиться дальнейшая работа вновь образованного муниципалитета? На эти и другие вопросы отвечает исполняющий полномочия и обязанности главы Шпаковского муниципального района Игорь Владимирович Серов.

Скоро крупная территория Ставрополья изменит статус
Игорь Серов. Фото автора.

– Игорь Владимирович, в сентябре состоялись выборы в новый представительный орган – Думу Шпаковского муниципального округа. То есть уже сформирована единая окружная Дума, которой предстоит работать в ближайшие годы?

– Да, выборы признаны действительными и состоявшимися. По 11 многомандатным избирательным округам избраны депутаты, которым предстоит работать в ближайшие годы на территории нового муниципального округа и представлять интересы его жителей. Есть в составе Думы опытные депутаты, есть те, кто избран впервые. Тем не менее, каждый прошел определенный жизненный путь, успел проявить себя и завоевать доверие людей, для которых и предстоит работать. Это главное.

– Ждут ли район какие-то кардинальные перемены в связи с преобразованием?

– Принципиально новым будет единый консолидированный бюджет. Это позволит результативно использовать долгосрочное планирование, расширятся возможности для участия в крупных масштабных проектах, для планомерного развития инженерной и социальной инфраструктуры. Сократится цепочка непосредственного взаимодействия населения с органами управления, а значит, все вопросы будут решаться еще оперативнее, с использованием максимальных ресурсов целого округа.

– Какие задачи Вы видите первоочередными?

– Задача одна: развивать нашу территорию и работать для людей. Это прямая обязанность. Считаю необходимым продолжить работу по программам благоустройства, национальным проектам. Например, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году удалось отремонтировать почти 40 километров дорог района. В нынешнем году уже завершен ремонт еще более 40 километров. Таким образом, решены вопросы сразу по нескольким направлениям: отремонтировано дорожное полотно, укреплены щебнем обочины, спланированы откосы, очищены и приведены в порядок водопропускные трубы, установлены барьерные ограждения, искусственные неровности, оборудованы остановочные павильоны. На отремонтированных улицах появились светофоры и дорожные знаки, нанесена разметка. Хочется, чтобы все дороги соответствовали такому стандарту. Будем планомерно работать в этом направлении.

Приоритетом деятельности является реализация основных направлений социальной политики с целью создания более комфортных услуг для жителей Шпаковского муниципального района. Благодаря участию в государственных целевых программах, проводится ремонт и модернизация существующих объектов системы образования и культуры, а также строительство новых объектов.

В рамках национального проекта «Демография» в городе Михайловске закончено строительство современного детского сада на 280 мест. Детский сад на 288 мест приобретен администрацией Шпаковского района по улице Архитектурной за счет средств федерального и краевого бюджетов. Заключен контракт на строительство дошкольного учреждения на 160 мест по ул. Ярославской.

В 2019 году было завершено строительство новой школы на 1002 места в жилом районе «Гармония». В настоящее время ведется строительство еще одной школы на 1002 места.

Это позволило существенно изменить ситуацию с нехваткой мест в дошкольных учреждениях и школах. Хотя, нужно отметить, что проблема эта остается актуальной, над ее дальнейшим решением предстоит еще немало работать.

Большое внимание уделяется повышению качества образования в школах. В текущем году в СОШ №16 с. Дубовки, в СОШ №17 ст. Новомарьевской и СОШ №18 х. Демино были созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка России» в рамках регионального проекта «Современная школа». В 2020 году подобные центры открылись в школе №8 с. Сенгилеевского и школе №12 с. Татарки. Такие меры способствуют повышению качества образования у школьников района.

Все эти масштабные проекты и изменения стали возможны, благодаря поддержке и пристальному вниманию Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова и тесному взаимодействию с Правительством края и профильными министерствами. Участие в программах софинансирования сделало реальным то, с чем самостоятельно в такой короткий срок району справиться было бы просто не под силу.

То же самое можно сказать и о культурной сфере. Ее возрождению способствовал еще один национальный проект «Культура», в рамках которого в районе были отремонтированы учреждения культуры с. Сенгилеевского, п. Цимлянского, ст. Новомарьевской, с. Верхнерусского.

– Игорь Владимирович, будучи главой Михайловска, Вы много внимания уделяли благоустройству города, лично контролировали реализацию проектов, например, программы «Комфортная городская среда». Не получится ли так, что и в дальнейшем в зоне внимания также в основном останется город, а сельские поселения отойдут на второй план?

– Об этом не может быть и речи. На все обращения жителей мы реагируем оперативно, невзирая на то, откуда оно поступило: из города, села или хутора. И за примерами далеко ходить не надо. Только за последний месяц по обращениям граждан были отремонтированы два моста в сельских поселениях. Отремонтированы сельские Дома культуры. Так что не городом единым…

Выстраиваем работу так, чтобы были охвачены все жители района, все населенные пункты. И единый муниципальный округ как раз призван эту работу систематизировать для продуктивного развития всей территории и благополучной жизни наших граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Для продуктивного развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру