В РАНХиГС прокомментировали поправки в закон по обвиняемым в налоговых преступлениях

В РАНХиГС прокомментировали поправки в закон по обвиняемым в налоговых преступлениях

Поправки в уголовно-процессуальный кодекс РФ об уголовном преследовании обвиняемых в совершении налоговых преступлений депутаты Государственной думы поддержали в третьем чтении.

"На сегодняшний день, в соответствии с частью первой статьи 28.1 УПК РФ, уголовное преследование обвиняемых по налоговым преступлениям возможно в случае погашения задолженности только до начала судебного разбирательства", - обратила внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анжелика Чуниха.

Верховный суд, внесший законопроект в Госдуму, предложил убрать из рассматриваемой статьи слова "до назначения судебного заседания". "Рассмотренные поправки направлены на расширение законодательства и создание условий для обеспечения прав обвиняемых в налоговых преступлениях, полностью погасивших ущерб", - пояснила эксперт.

"Существующие ограничения ничем не обоснованы и неоправданно сужают границы применения норм материального права, предусматривающих основания для освобождения от уголовной ответственности", - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру