Более 2000 жителей Ставрополья бесплатно получат профобразование

Более 2000 жителей Ставрополья бесплатно получат профобразование
Фото: pixabay.com

Для граждан, имеющих проблемы с трудоустройством из-за пандемии коронавируса, будет организовано бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профобразование. Проект реализуется минпросвещения РФ, региональными властями, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»).

Программа рассчитана на 7 категорий граждан – тех, кто из-за пандемии оказался под угрозой увольнения; работников пострадавших от эпидобстановки предприятий; уволенных после 30 апреля; вынужденных прекратить деятельность ИП после 1 марта; выпускников вузов и сузов 2020 года; состоящих на учете в центрах занятости с 27 марта; освободившихся из мест лишения свободы после 1 марта.

В Ставропольском крае такой возможностью до конца 2020 года смогут воспользоваться свыше 2 тысяч граждан. Направления обучения выбраны в соответствии с потребностями рынка труда. Из традиционных это - веб-дизайн, парикмахерские услуги, кондитерское и поварское дело, а из более современных - лазерные технологии, эстетическая косметология, организация экскурсионных услуг и другие.

Обучением займутся 11 учебных центров, действующих на базе региональных колледжей, федеральных и краевых вузов. Подать заявку на участие можно на платформе exspress.worldskills.ru. После проверки данных, согласования графика можно приступить к обучению, которое будет проходить в очном и дистанционном формате. Завершением трехнедельного обучающего курса (в среднем 144 часа) станет демонстрационный экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру