В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали опасения Всемирного банка

В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали опасения Всемирного банка
Елена Воробьева. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

На существующие в России риски долговой политики по наращиванию государственных займов на цели финансирования дефицита бюджета указал в своем докладе Всемирный банк. В документе, одна из целей которого - оценка необходимости мер поддержки предприятий МСП, изучается влияние пандемии COVID-19 на малые и средние предприятия.

Аналитики Всемирного банка связывают опасения с финансовыми ограничениями для такой поддержки в длительной перспективе. 

В частности, Всемирный банк отмечает целесообразность "точечной" поддержки исключительно тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые смогут обеспечить восстановление экономики. Массированная поддержка в кризисный период, напротив, угрожает исчерпать возможности бюджета страны для последующего финансирования перспективных субъектов МСП, - полагают аналитики Всемирного банка.

«Меры поддержки малого бизнеса в России были направлены, прежде всего, на сохранение рабочих мест и недопущение массового банкротства малых и средних предприятий», - отмечает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

Эксперт подчеркнула, что для оказания именно адресной помощи субъектам МСП в восстановительный период после кризиса центрам поддержки бизнеса в регионах придется провести "серьезную прогнозно-аналитическую работу, чтобы выявить жизнеспособные и перспективные отрасли", которым такая поддержка действительно требуется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру