Михаил Бабич познакомился с разработкой препарата против рака на Ставрополье

Первый заместитель главы минэкономразвития РФ посетил регион с рабочим визитом

В Ставропольском крае накануне с рабочим визитом побывал первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич. Он же курирует вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа.

Первый заместитель главы минэкономразвития РФ посетил регион с рабочим визитом
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Высокого гостя встретил и сопроводил в поездке по ряду объектов в Ставрополе губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В частности, чиновники посетили Северо-Кавказский федеральный университет, где Михаилу Бабичу продемонстрировали образовательный и научно-внедренческий потенциал.

Так, лаборатория вуза разрабатывает интеллектуальные системы учета электроэнергии, что позволит существенно сократить потери в сетях, благодаря возможности отследить несанкционированное подключение и хищение ресурсов. Испытание инновации проводится в Михайловске.

Гости пообщались и с руководителями научно-исследовательских подразделений созданного в текущем году в университете технопарка. Здесь работают над препаратом для борьбы с раком мозга, способным вернуть пораженные клетки к здоровому функционированию. Лабораторные исследования препарат прошел и готовится к клиническим.

Из уже внедренных в производство изысканий технопарка можно назвать работающую в Ставрополе первую в России линию по выпуску высококачественной лактозы. В сфере АПК Ставрополья уже опробована и признана перспективной технология использования дронов и цифровых систем для мониторинга состояния полей и обследования посевов.

Владимир Владимиров подчеркнул расширяющееся взаимодействие науки с экономической и социальной сферами, участие проектов технопарка в процессах развития края. Замминистра обсудил с руководителями лабораторий возможность получения господдержки для развития исследовательской работы и более широкого производственного внедрения разработок.

Также в вузе гости познакомились с опытом партнерства СКФУ и движения «WorldSkills Russia - Молодые профессионалы», которое позволяет готовить кадры для экономической отрасли.

Завершился визит рабочим совещанием Михаила Бабича, Владимира Владимирова и ректора КФУ Дмитрия Беспалова о развитии вуза, на котором замминистра обещал обсудить эти вопросы в министерстве.

Далее Михаил Бабич провел совещание с главой Ставрополья, членами краевого правительства, руководителями министерств и ведомств, главами муниципалитетов. Замминистра оценил активность края в реализации нацпроектов и госпрограмм, и отметил, что в 2018-2020 годах в регион по госпрограмме развития СКФО было направлено 4,37 млрд рублей, 2,8 из которых выделены для Кавказских Минеральных Вод. На развитие курортного региона в 2021 году из федеральной казны запланировано выделить 1,5 млрд рублей. Среди первоочередных задач – решение проблемы водоснабжения и водоотведения курортного региона.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что решение инфраструктурных проблем на КМВ повлечет упрочнение привлекательности ставропольских курортов, ее расширение и возможности для создания новых мест размещения, что отвечает поставленной задаче по достижению показателяв 5 миллионов отдыхающих в год к 2030 году. В дальнейшем развитии региона на прицел взят новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». К его реализации приступят в 2022 году, и краевые власти решают с федеральным центром вопрос о включении в нацпроект объектов на Кавказских Минеральных Водах.

В ходе совещания участники также обсудили ход реализации ряда нацпроектов и госпрограмм, вопросы стимулирования инвестиционной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру