Прокуратура проведет проверку по обращению врачей роддома Пятигорска

Медики не отказываются работать в "красной зоне", но требуют создать условия для работы

Прокуратура Ставропольского края проверит доводы, изложенные в коллективном видеообращения врачей Пятигорского роддома по поводу его перевода в ковидный госпиталь. В краевой прокуратуре пообещали проверить исполнение законодательства в сфере здравоохранения в этом медучреждении.

Медики не отказываются работать в "красной зоне", но требуют создать условия для работы
Скриншот видео

Прокуратура Ставропольского края сообщает, что "при наличии оснований", если проверка таковые выявит, "будут приняты меры прокурорского реагирования".

В коллективном видеообращении, которое медики Пятигорска записали в адрес правительства Ставропольского края, администрации муниципалитета и прокуратуры, работники родильного дома выступают против полного перепрофилирования этого медучреждения под прием больных с коронавирусом нового типа.

В настоящее время один из двух корпусов роддома уже принимает как женщин, так и мужчин, инфицированных COVID-19. Теперь, по словам медиков, власти намереваются задействовать для лечения ковидных больных оба корпуса родильного дома. При этом основной корпус к приему больных с коронавирусной инфекцией, по оценке работников роддома, "полностью не подготовлен".

Медики отмечают, что в результате, во-первых, "женщины города Пятигорска и близлежащих районов остаются без полноценной акушерской и гинекологической помощи", а, во-вторых, самих медработников "вынуждают работать на неподготовленных рабочих местах", а не согласным предлагают увольняться. 

До сотрудников роддома не довели информацию о переводе медучреждения в ковидный госпиталь и не заключили с ними соответствующих допсоглашений, - утверждают врачи.

"Отдайте нам основной корпус - работать в прежнем режиме", - просят сотрудники Пятигорского роддома. "А второй корпус, рассчитанный на 50 коек, - забирайте! Девочки согласны работать в красной зоне", - восклицают сотрудники роддома в своем видеообращении.

"Никто не отказывается работать, но должны быть подготовлены хоть какие-то условия" - заключают работники Пятигорского роддома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру