В Андроповском районе фельдшеры провели более шести тысяч приёмов

Порядка полутора тысяч – пациенты старше 65 лет, более 300 – дети до 17 лет

В Андроповском районе Ставропольского края удалось не только сохранить структуру амбулаторно-поликлинических подразделений района, но и приумножить ее за счет участия учреждения в региональном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Порядка полутора тысяч – пациенты старше 65 лет, более 300 – дети до 17 лет
Работа новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов позволяет сделать доступной медицинскую помощь в населенных пунктах, жители которых ранее вынуждены были обращаться в районную поликлинику. Фото: минздрав СК.

Так, в прошлом году в максимально короткие сроки в рамках нацпроекта были введены в эксплуатацию модульные фельдшерские пункты в хуторах Верхний Калаус и Нижнеколонский, поселке Нижний Янкуль. Из федерального и краевого бюджетов были выделены средства в размере более 10 млн рублей на приобретение и установку модульных конструкций, из которых более 2,5 млн руб. были направлены на оснащение новых медучреждений медицинским оборудованием.

Модульные ФАПы позволяют вести прием взрослых и детей. В них обеспечена входная зона для пациентов, кабинет медика, комната для персонала, санитарные зоны. Подведены все коммуникации.

В каждом фельдшерском пункте активно ведётся работа. Благодаря региональному проекту «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами» по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» трудоустроены фельдшеры. Маломобильные группы населения они наблюдают на дому.

Уже сегодня видны результаты работы среднего медицинского персонала новых модульных ФАПов в Андроповском районе: только за текущий год фельдшеры провели более шести тысяч приемов прикреплённого населения, из которых порядка полутора тысяч – пациенты старше 65 лет и более 300 – дети до 17 лет.

Работа новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов позволяет сделать доступной медицинскую помощь в тех населенных пунктах, жители которых ранее вынуждены были обращаться в районную поликлинику, как, например, в Андроповском районе, где расстояние до поликлиники достигает 60 км.

Справка «МК»

В рамках нацпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в стране появятся 1550 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 1300 мобильных медицинских комплексов, 40 детских больниц, организовываются ежегодные профилактические медицинские осмотры. Благодаря внедрению информационных технологий сократится время ожидания приема специалистов, упростится процедура записи к врачу, появится возможность получить электронный рецепт.

В Ставропольском крае в 2018-2019 годах построено 18 фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей от 100 до 2000 человек. В текущем году ведется замена двух ветхих ФАПов: в Кочубеевском и Александровском районах.

Между тем

Учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе, министерством здравоохранения Ставропольского края принято решение о полном переводе Пятигорского роддома в режим работы госпиталя для больных COVID-19. При этом здесь по-прежнему будет оказываться помощь беременным, новорожденным и женщинам с гинекологическими заболеваниями, болеющим COVID-19.

Койки в Пятигорском роддоме во время работы по перепрофилированию были обеспечены кислородной подводкой, имеется в достаточном количестве закупленное оборудование для оказания помощи тяжелым пациентам. Помещения соответствуют требованиям и санитарно-эпидемиологическим нормам по работе с опасными инфекциями: организовано зонирование, оборудованы шлюзы между этими зонами, помещения для персонала. Медики прошли необходимое обучение по работе с больными новой коронавирусной инфекцией.

Доступность помощи беременным и новорожденным не пострадает. Беременные и роженицы из группы низкого и среднего риска, женщины с гинекологическими заболеваниями будут направляться в родильные дома Кисловодска и Минеральных Вод, беременные из группы высокого риска – в перинатальные центры Ставрополя. Кроме того, в ближайшее время будет открыт родильный дом в Ессентуках, в котором завершается капитальный ремонт. Таким образом, медучреждения родовспоможения, куда будет осуществляться маршрутизация женщин, расположены в близлежащих от Пятигорска городах. �;a�!f �n white'>Масштаб личности адмирала и масштаб всех решенных им задач подчеркнул в своем выступлении глава Пятигорска. Весьма знаменательно, что первая набережная в городе, где Германа Угрюмова знают, помнят и чтут, носит имя этого выдающегося человека.

– Нельзя не отметить преемственность поколений: с каким энтузиазмом те, кто несет службу сегодня, предложили идею устройства набережной и установки мемориала! Мы с депутатами тоже подключились и внесли свою лепту в благоустройство территории. Важно, что новое поколение бережет историческую память, не забывает героев  и чтит их подвиги, – сказал Дмитрий Ворошилов.

Открытие памятника – важное событие и для ветеранов Военно-морского флота, проживающих в Пятигорске. Одной из основных задач они считают военно-патриотическое воспитание молодежи, и здесь без ярких примеров не обойтись. А жизненный путь Германа Угрюмова – образец самоотверженного служения своей стране.

      – Это был энергичный и деятельный человек, – рассказал председатель Морского собрания КМВ, член Общественного совета Пятигорска, капитан 1 ранга Анатолий Бац. – Для нас – моряков, Герман Алексеевич, безусловно, выдающаяся личность, и мы всегда будем его помнить. Здесь, у памятника, мы проведем не один Урок мужества и расскажем подрастающему поколению о человеке, отдавшем все силы борьбе с терроризмом!

        Каждый год, 10 октября, сослуживцы и товарищи Германа Угрюмова, стараются собираться вместе, чтобы отдать дань памяти Герою России, рассказал служивший под его началом полковник запаса, почётный сотрудник ФСБ, инициатор и организатор строительства мемориального комплекса памяти адмирала Угрюмова в Михайловске Аркадий Дранец. Он уверен, на пятигорскую набережную, к памятнику Герою России горожане и гости курорта будут приходить не только в даты рождения и смерти Германа Угрюмова, но и в День военно-морского флота, День военной контрразведки.

          Имя Германа Угрюмова, напоминает Аркадий Дранец, сегодня носят улицы в Грозном и Владивостоке, улица и сквер в Астрахани. Есть в России и средняя общеобразовательная школа имени  Германа Алексеевича.

         Человек с большим сердцем, человек, за которым, как за каменной стеной, неординарный и сильный, строгий, но справедливый, до конца верный долгу и Отечеству... Таким Герман Угрюмов навсегда останется в памяти своих сослуживцев и товарищей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2020

Заголовок в газете: ФАП для детей и взрослых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру