«Роснефть» самое пристальное внимание уделяет работе с молодёжью

Таким образом формируется и развивается новое поколение специалистов и руководителей

Подготовить сегодня поколение, которое завтра придет на смену – значит позаботиться уже сейчас о перспективном развитии компании. Это одна из приоритетных задач нефтяной компании «Роснефть», где работе с молодыми специалистами (особенно с теми, кто только начинает профессиональную карьеру) придается очень большое значение.

Как считают в Компании, это помогает выявить инициативных, творчески мыслящих и энергичных ребят, способных сделать хорошую служебную карьеру и достичь отличных результатов. В НК «Роснефть» прекрасно понимают, что таким образом формируется и развивается новое поколение специалистов и руководителей.

В НК «Роснефть» внедрена система развития корпоративного обучения молодых специалистов с лидерским и творческим потенциалом. Проводятся мероприятия по социальной адаптации и поддержке ребят, а главное – воспитание молодых специалистов проходит в корпоративном духе, в духе реальной причастности к делам Компании.

Особая роль отводится наставникам молодежи. К примеру, в «Ставропольнефтегазе» - дочернем обществе компании «Роснефть», на протяжении многих лет успешно реализуется система наставничества – опытные сотрудники передают свои знания и умения молодому поколению нефтяников. Наставники в какой-то степени продолжают работу преподавателей вузов, только дают не теорию, а практику – учат не по учебникам, а делятся накопленным опытом и вводят в курс дела прямо на месторождении.  

Оператор по добыче нефти и газа Александр Шульгин трудится в «Ставропольнефтегазе» более 20 лет, за это время воспитал и обучил не одно новое поколение молодых нефтяников. Некоторые его ученики уже сами стали успешными руководителями и  возглавляют структурные подразделения «Ставропольнефтегаза». Что неудивительно, ведь Александр Федорович – опытный работник. Досконально знает все производственные вопросы добычи «черного золота».

– Конечно, обучать новичков – дело нелегкое. Но желание, отличные знания, взаимовыручка на производстве, стремление помочь коллегам всегда остается главной составляющей плодотворной и качественной работы, – уверен Александр Шульгин. 

Стоит признать, что молодежь все схватывает на лету, всем интересуется, старается впитывать информацию и ничего не упускать. В числе «юных пытливых умов» – и молодой специалист Леонид Никитин, который благодарен своему старшему коллеге за практические умения, за поддержку и развитие интереса к работе. Он считает, что хорошему специалисту на  производстве не может быть скучно: не бывает в мире двух одинаковых скважин. Изменяются способы добычи нефти, совершенствуется оборудование. Чтобы понимать все эти преобразования, непрерывно нужно учиться, стремиться постигать новое, не бояться никаких сложностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Как становятся профессионалами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру