В Президентской Академии в Пятигорске оценили реформу Конституционного Суда

Президентские поправки к закону стали резонансными

Старший преподаватель кафедры правового обеспечения деятельности органов власти Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Сергей Решетняк прокомментировал реформирование Конституционного суда РФ. Эксперт назвал поправки, внесенные президентом России резонансными.

Президентские поправки к закону стали резонансными
Сергей Решетняк. Фото: пресс-служба СКИ РАНХиГС

Интерес понятен, ввиду значимости этого судебного органа, как основного и «фундаментального звена системы сдержек и противовесов», потому и готовили эти поправки к внесению парламентарии с особой тщательностью, а настроения в Госдуме говорят о том, что они будут приняты, ведь речь идет «о серьезном реформировании подхода к комплектованию Конституционного Суда и статуса его судей».

Эксперт считает, что проблема заключалась в принципе несменяемости и независимости судей, ограничивающих дальнейшую деятельность вышедших в отставку судей статусами научных работников, помощников и консультантов при сенаторах и депутатах. В новой редакции закон о Конституционном суде РФ снимет эти ограничения, но в то же время позволит экс-судьям войти в законодательную ветвь власти, что противоречит принципу разделения ветвей власти. Эта проблема решается наделением действующих чиновников правом быть предложенными на судейское место.

«При этом, необходимо учитывать, что в обоих случаях сохраняются квалификационные требования и процедуры избрания и назначения, что не означает автоматического использования правом на назначение судьи сенатором или наоборот сенатора судьёй», - поясняет Сергей Решетняк.

Эксперт также отмечает, что эта поправка поставит судей Конституционного суда в один ряд с другими представителями власти с целью сохранения результативности механизма сдержек и противовесов.

С. Решетняк также обращает внимание на утрату права судей на особое мнение и запрет на негативные оценки решений Суда, что усилит его авторитет и репутацию «монолитного органа, не сомневающегося в своих решениях, и требующего уважения таких решений».

Споры, которые может вызвать реформа, не умаляют необходимости формирование нового подхода к Конституционному Суду уже не как некой правовой святыни, а рабочего органа единой системы государственной власти в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру