Интеллектуальная транспортная система разгрузит дороги Ставрополя

К реализации проекта приступят в 2021 году

В столице Ставрополья обсудили внедрение и развитие комплексной интеллектуальной транспортной системы. Совещание по вопросам реализации проекта провел глава города Иван Ульянченко.

К реализации проекта приступят в 2021 году
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Благодаря модернизации станет возможным отслеживание транспортных потоков, корректировка работы светофоров в режиме реального времени. Это уменьшит нагрузку на городские магистрали, оптимизирует движение общественного транспорта.

Транспортная система города обогатится информационными табло, знаками переменной информации и метеостанциями, размещенными по всему городу, что позволит водителям отслеживать погодные условия, дорожные пробки, ДТП. Коммунальные службы смогут оперативно реагировать в случае необходимости вывода уборочной техники. Кроме того, внедрены будут комплексы мониторинга экологических параметров.

Система мониторинга уже несколько лет внедрена и контролирует работу коммунальной техники, навигационным оборудованием оснащены все 96 единиц. А в 2020 году система обновлена аналитикой для отслеживания эффективности работы, «Тепловой картой» и другими возможностями.

Модернизация транспортной системы будет осуществлена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и к первому этапу реализации приступят в 2021 году.

Глава города Иван Ульянченко отметил, что Ставрополь первым в России за 2020 год прошел конкурс на участие в программе, а ее осуществление способствует повышению дорожной безопасности, уровня транспортного сервиса, развитию социальной и экономической сфер, сохранению экологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дорожные плюсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру