Губернатор Ставрополья потребовал справиться с дефицитом медикаментов

В Ставропольском крае амбулаторных больных с Covid-19 обеспечат бесплатными лекарствами

Владимир Владимиров дал ряд поручений министерству здравоохранения Ставропольского края. В режиме видеоконференцсвязи губернатор провел заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

В Ставропольском крае амбулаторных больных с Covid-19 обеспечат бесплатными лекарствами
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Согласно сообщениям минздрава региона до конца ноября на базе медучреждений Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя развернут 485 дополнительных инфекционных коек для covid-положительных пациентов. Это увеличит емкость коронавирусного коечного фонда до 4 тысяч мест.

Губернатор подчеркнул, что необходимо особое внимание уделить дефициту необходимых препаратов в аптечной сети региона. Министерству здравоохранения и главам муниципалитетов поручено постоянно контролировать обстановку, поскольку жители Ставрополья уже неоднократно жаловались на невозможность приобрести некоторые медикаменты.

«Прошу внимательно разобраться с каждым таким случаем, выяснить причину и принять меры, чтобы необходимые для людей лекарства были доступны», - потребовал Владимир Владимиров.

Кроме того губернатор поручил обеспечить бесплатными лекарствами от коронавируса всех пациентов, которые проходят лечение на дому. Эта мера поддержки финансируется из госбюджета согласно решению президента РФ Владимира Путина. Ставрополью на эту статью расходов выделено 105 млн рублей. Пациенты, страдающие легкой или средней формой Covid-19, амбулаторно лечатся по одной из 4 разработанных схем. Согласно им будут назначены препараты, которые по рецепту врача будут предоставлены бесплатно.

Губернатор потребовал, чтобы выделенные средства оперативно были реализованы в лекарства для жителей Ставрополья.

В ходе совещания обсудили и профилактику в области образования за время осенних каникул. Как ранее поручил глава региона, до выхода во вторую четверть педагогов протестируют на коронавирус. В рамках этого плана исследования проведут с 38 тысячами человек. Министр образования Евгений Козюра сообщил, что в каникулярный период здания школ будут продезинфицированы и проверены на предмет работоспособности оборудования для обеззараживания воздуха.

Владимир Владимиров потребовал, чтобы все эти планы были осуществлены до начала новой четверти, чтобы обезопасить учащихся и педагогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру