На Ставрополье энергодобыча усилится мощной ветроэлектростанцией

В ветропарке будет 48 ветроэнергетических установок

На территорию будущей ветроэлектростанции на хуторе Бондаревском в Ипатовском горокруге начали завозить оборудование. Мощность ветропарка составит 120 МВт.

В ветропарке будет 48 ветроэнергетических установок
Фото: управление по информполитике правительства Ставропольского края

Первые лопасти для будущих 48 ветроэнергетических установок завезли на территорию планируемого строительства Бондаревской ВЭС, которая в крае по мощности будет уступать лишь Кочубеевской, запланированная к запуску в этом году.

Площадка на хуторе Бондаревском выбрана инвестором по ряду критериев, включая необходимый ветровой потенциал в зоне действия парка. Уже в следующем году по плану ветроэлектростанция начнет работать.

Кроме того, в 2021 году подобные сооружения меньшей мощностью будут возведены и запущены в Новоалександровском горокруге и Труновском районе.

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья прокомментировали, что вкупе с запущенной солнечной электростанцией в Грачевском районе, действующими гидроэлектростанциями к концу 2022 года, благодаря возобновляемым источникам в регионе будет вырабатываться свыше 850 МВт электроэнергии. Этот показатель позволит Ставропольскому краю занять одну из лидерских позиций среди регионов России с «зеленой» энергетикой.

Как подчеркнули в краевом министерстве энергетики, с учетом работы солнечной электростанции, уже запущенной весной в Грачевском районе, а также ряда действующих малых гидроэлектростанций, до конца 2022 года Ставрополье будет получать с помощью возобновляемых источников более 850 МВт электроэнергии. По этому показателю край войдет в число общероссийских лидеров «зеленой» энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру