На благоустройство в 2021 году Ставрополью выделят 790 млн рублей

До конца 2020 года в крае будет уже 2490 новых мест в детских садах

Темой рабочего совещания под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, прошедшего 9 ноября стала реализация национальных проектов. Участниками заседания стали заместители председателя правительства края, министры и руководители ведомств, главы муниципалитетов.

До конца 2020 года в крае будет уже 2490 новых мест в детских садах
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

В повестку вошли вопросы формирования комфортной городской среды. В рамках реализуемого нацпроекта завершается обновление 31 объекта, из них большинство сданы в эксплуатацию к началу осени. Участниками проекта в текущем году стали 29 муниципальных образований края. Общий объем вложенных средств составил порядка 1,7 миллиардов рублей.

Участники заседания обсудили планы по благоустройству на 2021 год. Финансирование в объеме свыше 790 миллионов рублей, большую часть из которых предоставит федеральный бюджет, будет направлено на благоустройство 16 объектов в 15 муниципалитетах.

Будущий год ознаменуется также созданием парковой территории в пойме реки Куры в Новопавловске. Этот проект, ставший победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, также финансово поддержит правительство РФ.

Администрации муниципальных образований по поручению губернатора Владимира Владимирова до 1 декабря должны завершить конкурсные процедуры по заключению контрактов на выполнение работ.

Глава региона отметил, что нацпроект, действующий по инициативе президента РФ, направлен на улучшение облика поселений и уровня комфортности жизни населения и должен осуществляться качественно и без проволочек. Вся документация должна быть готова к началу зимы, чтобы при благоприятных погодных условиях в следующем году начать работы на всех запланированных объектах.

Обсуждение коснулось и хода воплощения нацпроекта «Демография», в рамках которого с 2019 по 2021 годы в общей сложности должны быть построены 25 детсадов на 3745 мест. Восемь из них уже возведены, еще восемь достроят до конца года в Буденновском, Кочубеевском, Предгорном районах, Минераловодском горокруге, Георгиевске Ессентуках, Ставрополе. В общей сложности число созданных мест в детских садах за 2020 год достигнет 2490.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру