Осенняя призывная кампания на Ставрополье проходит по плану

Задание на отправку специалистов в войска весной этого года выполнено в полном объеме

Более 1500 ставропольских призывников отправились к месту службы. Еще 2500 новобранцев ждут отправки в войска. Такие данные осеннего призыва в регионе, который стартовал первого октября и продлится до конца декабря, сообщили в краевом военном комиссариате.

Задание на отправку специалистов в войска весной этого года выполнено в полном объеме
Ставропольский край традиционно сохраняет лидерские позиции в стране по подготовке граждан к военной службе. Фото: минспорта СК.

Как подчеркнули в ведомстве, осенняя призывная кампания проходит в соответствии с соблюдением всех профилактических мер, рекомендованных Роспотребнадзором. На входе на сборный и призывные пункты развернуты медицинские посты для проведения термометрии прибывающих. Пункты «барьерного контроля» также обеспечены бесконтактными термометрами. Созданы необходимые запасы индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств для призывников и сотрудников военкоматов. Организовано проведение дезинфекционных мероприятий и проветривание помещений. Потоки граждан, прибывающих в военные комиссариаты, разделены по направлениям и дням приема.

Тестирование новобранцев проводится в три этапа: до отправки на сборный пункт, непосредственно на сборном пункте и по прибытию к месту прохождения службы. На время следования новобранцы обеспечены индивидуальными средствами защиты.

Ставропольский край традиционно сохраняет лидерские позиции в стране по подготовке граждан к военной службе и, в первую очередь, по военно-патриотическому воспитанию. По решению Президента России в крае действует учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». По направлению военных комиссариатов проводится подготовка юношей в 11 образовательных организациях ДОСААФ по пяти военно-учетным специальностям. Как отметили в краевом военном комиссариате, учебно-материальная база, инструкторско-преподавательский состав позволяют проводить качественную подготовку специалистов для Вооруженных Сил. Задание на отправку специалистов в войска весной этого года было выполнено в полном объеме.

Кстати, в Ессентуках в эти дни проходит финал Спартакиады молодёжи России допризывного возраста. От имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, успехов и честной борьбы участникам на церемонии открытия соревнований пожелал министр физической культуры и спорта края Андрей Толбатов.

– Нашей стране нужны такие люди, как вы – здоровые и сильные патриоты России, – подчеркнул Андрей Толбатов. – Нам есть чем гордиться и поделиться, в крае наработан богатый опыт по работе с молодёжью допризывного возраста. Ставрополье считается лидером по подготовке допризывной молодёжи, из года в год наш край побеждает в конкурсе среди регионов страны на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение военного призыва. Мы рады приветствовать вас всех на ставропольской земле!

Состязания на Кавказских Минеральных Водах проходят по военно-строевой подготовке, по сборке и разборке автомата, по стрельбе из электронного оружия, по метанию гранаты, по подтягиванию, по подниманию туловища из положения лежа на спине. Кроме того, будут определены победители в легкоатлетических дисциплинах: в прыжке в длину с места и с разбега, беге на 60 и 100 метров, по пересеченной местности (3000 метров).

Итоги финала Спартакиады молодёжи России допризывного возраста будут подведены 14 ноября.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Дан приказ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру