В развитие здравоохранения Ставрополья вложат более 12 миллиардов рублей

В развитие здравоохранения Ставрополья вложат более 12 миллиардов рублей
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Под руководством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в режиме видеоконференцсвязи прошло рабочее совещание по реализации инициированной президентом РФ федеральной программы по развитию первичного звена здравоохранения. Участие приняли руководство минздрава края, муниципальных образований, медучреждений.

К активной работе в данном направлении приступят в следующем году. Губернатор призвал основательно подойти к выполнению поставленных задач, поскольку это дало краю недоступную десятилетиями возможность вывести первичное здравоохранение на качественно новый уровень.

Глава краевого минздрава Владимир Колесников сообщил, что в 2021-2025 годах программой будут охвачены 52 медучреждения края. В этот период планируется строительство 4 поликлиник, реконструкция 4 и капремонт 373 объектов, замена зданий 62 ФАПов и врачебных амбулаторий на современные модульные конструкции.

Первичное здравоохранение ждет и кадровое расширение, в его структуру вольется с учетом молодых специалистов по целевому обучению 970 врачей и 563 средних медицинских работников.

Для учреждений первичного здравоохранения и районных больниц будет закуплено 2112 единиц оборудования, включая 90 единиц сложной медтехники – аппаратов для проведения компьютерной и магнитно-резонансной томографии, ультразвуковых и рентгенологических исследований. Расширится и обновится 661 автомобилями автопарк медучреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру