Разработки юных талантов Ставрополья могут получить федеральную поддержку

В Центрах молодежного инновационного творчества Ставропольского края разработано 65 новаторских идей

Президент России Владимир Путин в ходе форума «Сильные идеи для нового времени» призвал обеспечить продвижение общественно значимых проектов граждан. Свое обращение он адресовал правительству, Внешэкономбанку России, Агентству стратегических инициатив.

В Центрах молодежного инновационного творчества Ставропольского края разработано 65 новаторских идей
Фото: pixabay.com

«Проекты юных предпринимателей и наших технических молодых талантов должны, что называется, полететь, стать успешными стартапами, а еще лучше конкурентными и в России, и в мире компаниями», - нацелил участников глава государства.

Ставропольский край – один из передовых регионов по развитию Центров молодежного инновационного творчества. Создание их сети на территории региона в рамках краевой программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» инициировал губернатор Владимир Владимиров.

На сегодняшний день в крае функционируют 10 ЦМИТов. Число их воспитанников превысило уже 500 человек. За время существования центров было внесено 65 новаторских идей, реализовано 36 проектов, создано 6 стартапов, имеется 2 патента, - рассказали в минэкономразвития региона.

Воспитанник ЦМИТа Изобильненского горокруга Никита Сидоркин стал финалистом всероссийского конкурса «Ты –инноватор», представив комплексный проект автоматизированного улья для шмелей, направленный на оптимизацию процесса разведения шмелиных семей и эксплуатации ульев. Юный инженер Невинномысского ЦМИТ Виктор Епинченко завоевал первенство на региональном этапе крупнейшего конкурса России и СНГ по инновационным проектам Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» и престижном инженерном конкурсе в Пекине «Инженерные проекты будущего» со своим изобретением - бионическим протезом руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру