Эксперт Президентской Академии в Пятигорске об административной реформе

Эксперт Президентской Академии в Пятигорске об административной реформе
Екатерина Агеева. Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что на новом этапе административной реформы в 2021 году основными направлениями станут оптимизация штата федеральных органов власти и расширение возможностей портала госуслуг.

Грядущие перемены прокомментировала директор Центра дополнительного образования, доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, кандидат политических наук Екатерина Агеева.

Эксперт отмечает, что в условиях цифровизации государственного управления и жизни в целом развитие системы оказания услуг в электронной форме ожидаемо. Потому и работу с обращениями граждан вполне справедливо организовать таким же образом. Осуществлять рассмотрение жалоб и предложений граждан будет гораздо удобнее с помощью цифровых платформ. При этом нужно быть готовыми к тому, что поначалу жалоб будет больше, - предсказывает эксперт.

«Для предложений же, можно использовать опыт таких платформ, как «Активный гражданин» в Москве, Красноярском крае, Смоленской области. Гражданам и органам власти нужно учиться взаимодействовать друг с другом с помощью разных механизмов, в том числе, и краудсорсинговых, когда можно решать общественные и социально-экономические задачи с помощью знаний десятков, сотен и тысяч людей, приходя к общему мнению», - считает Екатерина Агеева.

Между тем, в стремлении к высоким показателям работа органов власти в данном направлении может приобрести формальный характер. Важно не исключать из нее человеческий фактор, профессиональный и индивидуальный подход к проблеме и продолжать обеспечивать безопасность всех данных и информации, попадающей на сайт от различных категорий граждан, - подчеркивает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру