Школьников Ставрополья прокатили на финансовом поезде «Онлайн финэкспресс»

Просветительское мероприятие по финансовой грамотности прошло на электронной платформе ZOOM

Финансовое «путешествие», организованное Северо-Кавказским институтом-филиалом РАНХиГС при поддержке министерства образования и финансовом участии минфина Ставрополья, завершилось 19 ноября. Двухдневное просветительское мероприятие по финансовой грамотности для школьников «Онлайн финэкспресс» прошло в онлайн-формате на электронной платформе ZOOM.

Просветительское мероприятие по финансовой грамотности прошло на электронной платформе ZOOM
Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС

Приветствуя участников, региональный координатор краевой программы по повышению финансовой грамотности населения Ставропольского края Надежда Герасименко рассказала, что совместный проект минфина и СКИ РАНХиГС уже имеет широкий опыт, а финансовый поезд полон полезной информации и прикладных задач для получения финансовой грамотности.

За два дня на финэкспресе «прокатились» около 150 школьников Ставрополья. 18 ноября пассажирами стали ребята из Пятигорска, Кисловодска, Георгиевского и Петровского городских округов, Красногвардейского района. 19 ноября в путешествие отправились школьники Ессентуков, Минеральных вод Невинномысска, Буденновского, Минераловодского, Левокумского районов.

Участников ждали интересные тематические станции с мастер-классами, интеллектуальными испытаниями, заданиями на время, которые выполнялись индивидуально, а обсуждались коллегиально.

Организатором и ведущим мероприятия выступила руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра, кандидат экономических наук Оксана Ступникова. Она отметила, что финансовая грамотность необходима каждому члену общества в повседневных финансовых решениях, поэтому такие мероприятия обогащают полезными знаниями и навыками.

В итоге прохождения интеллектуальных состязаний победила команда МКОУ «СОШ № 14» х. Красный пахарь Минераловодского района. Ребят поздравил директор Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, отметивший умение школьников оперативно и солидарно принимать решения, командную слаженность и неплохой уровень финансовых знаний.

«Можем полагать, что это поколение станет именно «поколением инвесторов», способных эффективно пользлваться инструментами финансового рынка; поколением, которое будет способно не только сохранить свой капитал, но и приумножить его», - выразил Азамат Тлисов свои надежды.

Участники высоко оценили организацию и насыщенность мероприятия, поблагодарили за обретенные навыки.

Организаторы анонсировали, в случае улучшения эпидобстановки, проведение подобных мероприятий для школьников в стенах Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру