Медицина Ставрополья строится и обновляется

Государственная программа СК «Развитие здравоохранения» - в действии

Около 1 млрд 200 млн рублей краевых средств в текущем году медицинские учреждения Ставропольского края вложат в капитальный ремонт своих подразделений. Сегодня ремонтируется 70 объектов в 25 медицинских организациях: 14 сельских и 11 городских.В частности, приводятся в порядок 5 поликлиник, 31 отделение больниц, роддом, 4 участковые больницы и 4 врачебные амбулатории, фельдшерские акушерские пункты. Проводится замена 4 лифтов.

Государственная программа СК «Развитие здравоохранения» - в действии
Большинство начатых в 2020 году работ будет завершено до конца года. Фото: минздрав СК.

Кроме этого, в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» завершается строительство двух врачебных амбулаторий и одной участковой больницы.

Небольшие, но важные стройки

На Ставрополье удалось не только сохранить сеть медицинских учреждений, но и приумножить количество медорганизаций. Край активно участвует собственным бюджетом в развитии доступности медицинской помощи, что предусмотрено госпрограммой Ставропольского края «Развитие здравоохранения».

Практически завершены работы по строительству участковой больницы в селе Кугульта Грачёвского района и амбулатории в селе Александрия Благодарненского городского округа. Из бюджета Ставропольского края на их возведение выделили более 170 миллионов рублей. Сейчас медучреждения оснащаются мебелью и необходимым оборудованием. После передачи объектов краевому минздраву будет проведено лицензирование медучреждений, которое позволит начать прием пациентов.

Так, поликлиническое отделение участковой больницы в Кугульте будет принимать до 100 человек в смену. В стационаре предусмотрено 15 коек, 10 из них рассчитаны на круглосуточное пребывание пациентов.

В селе Александрия была амбулатория, только ей уже больше полувека. И столько же времени здание не видело капитального ремонта. Поэтому было принято решение о строительстве нового здания. Строительство велось три года.

Новое подразделение Благодарненской районной больницы будет работать по стандартам бережливого производства. Прежде всего, здесь предусмотрено разделение потоков пациентов: оборудованы четыре входа, в том числе для пациентов скорой помощи, температурящих больных и детей.

Внутри уже завершена отделка. На месте двери, коммуникации и часть мебели. Медоборудование ждет своей очереди. Корпус будет разделен на несколько блоков, один из них – стационар.

Поликлиника в новой амбулатории сможет принимать за смену до 100 пациентов, дневной стационар рассчитан на 12 коек. Медучреждение располагает кабинетами функциональной диагностики, процедурными, лабораторией срочных анализов, смотровой, прививочной, перевязочной и, конечно, кабинетами врачей. Отдельный блок выделен для пациентов скорой помощи. Будут функционировать педиатрическое и терапевтическое отделения.

Оба медучреждения получат благоустроенную территорию.

Завершено и долгожданное строительство врачебной амбулатории модульного типа в селе Томузловском Буденновского района. На этот объект из краевого бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» было выделено порядка 34 миллионов рублей. Общая площадь конструкции – 370 квадратных метров.

Амбулатория состоит из поликлиники для взрослых и детей на 65 посещений в смену и дневного стационара для взрослых на две койки.

Строительство выполнено с применением современных материалов и технологий. В одноэтажном здании амбулатории размещены все необходимые помещения: регистратура, процедурная, прививочная, кабинеты врачей, клиническая и биохимическая лаборатории и другие помещения, предусмотренные действующими нормами.

Проведены работы по благоустройству территории медицинского учреждения.

В настоящее время оформляется документация по передаче объекта в госсобственность краевого центра специализированных видов медицинской помощи города Буденновска.

Действие краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» почувствовали на себе и жители Минераловодского городского округа. В селе Нагутском в июне этого года начала принимать пациентов новая участковая больница, появившаяся взамен прежней и находившейся в аварийном состоянии. Новое учреждение здравоохранения оказывает медицинскую помощь жителям сел Нагутского, Нижняя Александровка и хуторов Перевальный, Лысогорский, Любительский, Западный Карамык, Новомирский.

Трехэтажное здание общей площадью 1600 квадратных метров с автономным отоплением и энергоснабжением обустроено за два года.

Больница развернута на 25 коек, в том числе 5 коек – дневного стационара. Амбулаторно-поликлиническая служба рассчитана на 80 посещений в смену. Каждая палата оснащена санузлом, холодильником, кнопкой вызова медперсонала. Оборудованы столовая и врачебные кабинеты. Помимо терапевтов и педиатров, прием ведут гинеколог, стоматолог, кардиолог. По расписанию выезжают для консультаций узкие специалисты.

Медучреждение имеет свои клинико-диагностическую лабораторию, кабинет ультразвуковой диагностики, оснащенный современным диагностическим оборудованием.

На базе участковой больницы расположен постоянный пост дислокации скорой медицинской помощи, который обеспечивает оказание экстренной и неотложной медицинской помощи в круглосуточном режиме.

– В селе Нагутском созданы условия по оказанию первичной медико-санитарной помощи как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Благодаря поддержке губернатора Ставропольского края и нашей программе «Развитие здравоохранения», качественная медицинская помощь приблизилась к жителям семи малых населенных пунктов, включая село Нагутское. Кроме того, в ближайшее время начнут работать еще три современных медучреждения в районах Ставропольского края, что обеспечит доступность первичной медико-санитарной помощи жителям Грачевского, Благодарненского и Буденновского районов», – говорит первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Такие нужные ремонты

Как мы уже сказали, в рамках исполнения государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» в 2020 году ведется ремонт на 70 объектах. Например, капитально отремонтированы инфекционное и детское отделения в Шпаковской районной больнице.

Во время ремонта инфекционного отделения, помимо замены всех коммуникаций, окон и дверей, кровли, оборудования палат по современным требованиям, было обеспечено подведение кислорода к койкам. Сегодня это актуальная необходимость при оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Детское отделение расположено на втором этаже стационара Шпаковской районной больницы. В нём 60 коек: 40 коек круглосуточного пребывания и 20 – дневного. В результате капитального ремонта изменена организация пространства: развёрнуто 19 палат по 2-4 койки в каждой, три полубокса для детей первого года жизни, диагностическая палата для детей с неуточнёнными диагнозами, одна диагностическая палата и одна палата повышенной комфортности.

В отделении заменены все централизованные коммуникации. Сделана проточная вентиляция, внешняя телефонная связь, установлена охранно-пожарная сигнализация.

Отремонтировали и оснастили необходимым медицинским оборудованием процедурный кабинет, ингаляционную, массажный кабинет, молочную комнату.

– В отделении проведён качественный современный ремонт, благодаря которому пребывание детей и их родителей стало комфортабельным и уютным, что особенно важно, когда дети находятся в стационаре без родителей, – рассказал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Приведено в порядок инфекционное отделение в Железноводской городской больнице. Оно не видело капитального ремонта с момента основания. За полвека обветшали все помещения, пришли в негодность коммуникации. На капремонт из краевого бюджета по программе «Развитие здравоохранения» было выделено около 35 миллионов рублей. За эти средства жители города-курорта получили практически новое здание с современным медицинским оборудованием и мебелью.

Отремонтированное двухэтажное отделение соответствует всем современным требованиям, предъявляемым к инфекционным стационарам, в том числе оборудованы боксы для больных особо опасными инфекциями.

Светлым и просторным получилось обновленное здание участковой больницы в селе Казьминском Кочубеевского района. После капремонта, выполненного приблизительно за 7 месяцев, медики снова стали принимать пациентов.

Эта больница не видела капремонта более 60 лет. На ее реконструкцию и оснащение из бюджета края было выделено почти 29 млн рублей. Строительные бригады отремонтировали фасад, заменили кровлю, окна, двери, все инженерные коммуникации, обустроили пандусы для инвалидов и маломобильных групп населения. В здании несколько входов. Отдельно выделено поликлиническое отделение, где организован прием узкими специалистами из районной поликлиники.

Есть и круглосуточный пункт скорой помощи, специально для которого распределен недавно полученный новый автомобиль, способный справиться с сельскими необустроенными дорогами.

Имеется стационар на 20 мест, 10 из них – круглосуточные.

Участковая больница в Казьминском обслуживает более 8,5 тысячи человек. Каждую смену ее посещает около ста жителей села.

Проводится капитальный ремонт и в учреждениях родовспоможения.

Так, близятся к завершению строительные работы в роддоме города Ессентуки, на ремонт которого из бюджета края выделено более 36 млн рублей. На всех этажах смонтирована вентиляция и пожарная сигнализация, заменена электропроводка. Стены окрашены, где нужно – уложена плитка, сделано напольное покрытие. В палатах к койкам подведен кислород.

Продолжается начатый в прошлом году капремонт и в роддоме Невинномысска. Здесь уже полностью приведены в порядок четвёртый и пятый этажи, где разместились родильное отделение и отделение патологии беременных. В родильном доме преобразилось пространство помещений: большие общие палаты заменили 25 индивидуальных. В каждой есть отдельный санузел, душевая, вся необходимая мебель.

В этом году также предусмотрены ремонтные работы на втором и третьем этажах роддома. Завершить все планируется до конца года.

Отметим, что в Невинномысской городской больнице проводится ремонт в хирургическом корпусе, в поликлинике и стационаре детской больницы.

Каждый ремонтируемый объект здравоохранения – на контроле краевого минздрава и лично губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Большинство начатых в 2020 году работ будет завершено до конца года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Медицина строится и обновляется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру