«МК-КАВКАЗ» и ГТРК «Ставрополье» реализуют совместный проект

Первая тема обсуждения – выявление и пресечение преступлений в сферах незаконного оборота наркотиков и оружия

На недавнем заседании Совета безопасности России президент  страны ключевой темой обозначил проект новой Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года. По мнению Владимира Путина, это напрямую затрагивает национальную безопасность. Президент акцентировал внимание на шести важных направлениях. Это поиски наиболее эффективных методов борьбы с бесконтактной передачей наркотиков, меры по укреплению пограничного и таможенного контроля, совершенствование оказания медицинской помощи наркозависимым, определение федерального органа, ответственного за социальную реабилитацию наркозависимых, активизация международного антинаркотического сотрудничества и  современная антинаркотическая информационная политика, в том числе в СМИ. 

Первая тема обсуждения – выявление и пресечение преступлений в сферах незаконного оборота наркотиков и оружия
На фото слева направо: генеральный директор-издатель еженедельника «МК-КАВКАЗ» Елена Баканова, подполковник полиции Елена Шередеко, полковник полиции Рашид Ахмеджанов, корреспондент ГТРК «Ставрополье» Анастасия Назарова. Фото автора.

В свете задач, обозначенных Президентом, состоялась пресс-конференция, на которой был дан старт совместному проекту сотрудничества еженедельника «МК-КАВКАЗ» и ГТРК «Ставрополье». Первая тема, вынесенная на обсуждение – это выявление и пресечение преступлений в сферах незаконного оборота наркотиков и оружия. Обе темы актуальны для Северо-Кавказского региона и Ставропольского края, в частности. В качестве спикеров были приглашены полковник полиции, заместитель начальника управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Рашид Ахмеджанов и подполковник полиции, оперуполномоченный по особо важным делам отдела межведомственного взаимодействия и профилактики управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Елена Шередеко.

На обсуждение были вынесены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Оружие», пропаганда возмездной выдачи предметов вооружения гражданами и ответственность за незаконный оборот оружия. По второй теме – итоги оперативно-профилактического мероприятия «Мак-2020», выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и профилактика наркопреступности.

Изъято почти 400 килограммов наркотиков, ликвидировано 45 наркопритонов

Как рассказала Елена Шередеко, за 10 месяцев текущего года сотрудниками полиции края выявлено 3371 наркопреступление. Более половины из них связаны со сбытом наркотических средств и относятся к категории тяжких и особо тяжких. Из незаконного оборота изъято 392 килограмма наркотических веществ. Ликвидировано 45 наркопритонов, действовавших на территории края. Было отмечено, что разные категории преступлений совершают преступники определенных возрастных групп. В сфере незаконного оборота наркотиков за 10 месяцев сотрудниками полиции привлечено 1542 лица, 19 из которых являются несовершеннолетними. Преступления в сфере незаконного хранения, перевозки наркотиков более свойственны возрастной категории 30-39 лет и от 40 и старше. Групповые формы преступности, сбыт наркотических средств, что является более тяжкими преступлениями, характерны для возрастной категории от 18 до 29, то есть для молодого населения. Содержатели наркопритонов, как правило, люди старше 40 лет.

Мониторинг наркоситуации на территории края, по словам Елены Шередеко, показывает, что синтетичесий вид наркотиков начинает выходить  на лидирующие позиции, соперничая только с марихуаной.

– Мы ведем активную работу по противодействию распространению данного вида наркотических средств, – подчеркнула подполковник полиции.

Арестованы подпольные лаборанты и закладчики

В апреле 2020 года сотрудниками полиции была пресечена преступная деятельность группы лиц, которая на территории Изобильненского городского округа организовала подпольную лабораторию по производству наркотического средства синтетического происхождения. В результате спецоперации полицией было изъято 8 килограммов данного наркотика в готовом виде и свыше 200 килограммов прекурсоров, предназначенных для синтезации 51 килограмма наркотика. Это более 50 тысяч разовых доз на сумму свыше 117 миллионов рублей.

Также была пресечена деятельность преступной группы, когда двое уроженцев одной из стран ближнего зарубежья, проживающие на территории Российской Федерации, осуществляли сбыт героина, путем размещения закладок на территории Ставрополья. В результате оперативных мероприятий было изъято более 20 свертков с разовой дозой данного наркотического средства, в ходе обыска в помещении съемной квартиры по месту жительства фигурантов было изъято еще почти полтора килограмма данного наркотика. По всем указанным фактам были возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также в текущем году было окончено производством и направлено в суд уголовное дело в отношении 13 участников преступного сообщества, которые также осуществляли реализацию наркотических средств на территории края путем закладок с использованием сети Интернет. В результате реализации оперативных материалов задокументировано 28 фактов сбыта и изъято более 5 килограммов наркотического средства, которое было предназначено для реализации жителям нашего  края.

По линии противодействия незаконному обороту наркотиков растительного происхождения в крае ежегодно в четыре этапа проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». Она проходила с мая по сентябрь. Результатом стало выявление сотрудниками полиции 341 наркопреступления. Из незаконного оборота изъято свыше 50 килограммов наркотиков, более 1 килограмма сильнодействующих веществ и полторы тысячи растений конопли. Было обнаружено и ликвидировано 234 очага произрастания дикорастущих наркокультур на площади свыше 2 миллионов квадратных метров.

Повысилась активность граждан

Ставропольский край стал участником общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Целью этой акции является привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, отработка оперативно-значимой информации и оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам реабилитации наркозависимых лиц. В результате проведения этой акции в 2020 году сотрудниками полиции выявлено 167 наркопреступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято более 25 килограммов наркотических веществ. И за период операции привлечено к административной ответственности свыше 200 человек за нарушения антинаркотического административного законодательства.

Эта акция проводится в тесной взаимосвязи со средствами информации. На интернет-сайтах размещаются пропагандистские ролики. В период проведения акции выявлялись сайты, которые содержат пронаркотический контент. По всем выявленным сайтам направлялись заявки на блокировку их в Роскомнадзор. Наркобизнес не дремлет. Успешно пользуется достижениями современных технологий.

– Но мы пытаемся опережать преступные замыслы, – отметила Елена Шередеко. – Сотрудники полиции активно мониторят сеть Интернет на предмет распространения роликов, иных материалов, содержащих пронаркотический контент. И бдительные граждане с активной гражданской позицией очень помогают нам на данном направлении. Выявляя сайты с подобным содержанием, необходимо обращаться на сайт Роскомнадзора. У них очень удобный сайт. Существует определенный алгоритм блокировки…. В едином реестре запрещенной информации мы можем проверить, как соотносится сайт с этим реестром. Там есть раздел «Прием обращений». Все расписано пошагово, очень подробно. Весь алгоритм действий. Оставляя заявку, каждый гражданин может впоследствии получить ответ, как реализована обнаруженная им информация. Либо Роскомнадзор вносит данный сайт в реестр запрещенной информации и соответственно доступ к нему ограничивает, либо дает ответ, что на момент проверки сайт уже не действует. Он был уже удален правообладателем.

Молодежь включается в профилактику

Вопрос «МК-КАВКАЗ»: Какие профилактические мероприятия по предупреждению наркозависимости вы проводите среди молодежи?

– Тематические беседы, круглые столы, тренинги, в том числе в игровой форме, просмотры видеороликов с последующим их обсуждением. К данной работе привлекаются социальные педагоги, педагоги-психологи, актив волонтерских студенческих объединений, детских и молодежных общественных организаций. За 10 месяцев текущего года сотрудниками полиции проведено около 8 тысяч информационно-профилактических и пропагандистских мероприятий. Наиболее значимое – антинаркотическая акция «Я выбираю жизнь» в социальной сети Инстаграм. В рамках этой акции проведен конкурс видеороликов антинаркотической направленности. В ходе антинаркотической молодежной  акции  «Кибербезопасность» школьниками  и студентами выявлены 92 сайта, сведения о которых направлены в Роскомнадзор.  В результате антинаркотической молодежной акции «Штрихкод»  было выявлено при участии волонтерских движений и уничтожено 185 провокационных надписей в интернете. Каждый год в нашем управлении проводится региональный этап всероссийского конкурса «Социальная реклама антинаркотической направленности».  И с каждым годом количество участников, качество работ неизменно растет. В прошлом году было направлено 193 заявки, в этом году – более 260. Победителем  в номинации «Лучший макет наружной социальной рекламы», направленной на снижение спроса на наркотики, стал студент краевого художественного колледжа Ярослав Лучников. Его работа была направлена на финал всероссийского конкурса, где он стал призером.

Изъято 185 единиц незаконного оружия

Незаконный оборот оружия – еще одна проблема, характерная для Северо-Кавказского региона. О том, как полиция противодействует этому злу, рассказал Рашид Ахмеджанов.

– Преступные деяния, связанные с незаконным оборотом оружия, можно классифицировать по двум группам. Первая группа – преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. Это незаконное приобретение, хранение, перевозка, продажа, сбыт огнестрельного оружия. Такие преступления, как правило, являются латентными, т.е. они скрыты от общества. Человек молча хранит. И его преступные действия пресекаются только в момент обнаружения. Вторая группа – это преступления, которые совершаются с применением оружия. Это более тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни, здоровью. Сюда можно отнести и убийства, и причинение телесных повреждений различной тяжести, и хулиганские действия. Такие преступления, как правило,  влекут за собой большой общественный резонанс. Потому что направлены против жизни и здоровья граждан. Поэтому, активно работая по первой группе преступлений, активно выявляя и изымая оружие, мы тем самым предупреждаем совершение более тяжких преступлений.

Что касается результатов работы, в текущем году раскрыто 253 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Из незаконного оборота изъято 185 единиц, большая часть из них огнестрельное оружие, 26 единиц холодного и более 12 тысяч боеприпасов.

Установлено 52 преступника

В ноябре текущего года в ходе профилактической операции «Оружие» было выявлено и раскрыто 61 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия. Установлено 52 преступника, проинформировал Рашид Ахмеджанов.

– Из числа выявленных преступлений большая часть – это незаконное хранение – 34 факта. 11фактов сбыта, 11 фактов изготовления и 5 фактов хищения оружия. В ходе операции всего изъято 19 единиц огнестрельного оружия, 3 гранаты, более 2 килограммов взрывчатых веществ и большое количество предметов вооружения, относящихся к холодному оружию. В ходе операции «Оружие» активно применялись служебно-розыскные собаки. В 8 случаях они помогли обнаружить предметы вооружения.

За добровольную сдачу – вознаграждение

В 2019 году было выпущено Постановление правительства о денежном вознаграждении за добровольную сдачу оружия. За автомат – 8 тысяч рублей, пистолет – 7 тысяч. За сдачу охотничьего ружья – 4,5 тысячи рублей. За сдачу одного патрона – 20 рублей. В этом году в Труновском районе было добровольно выдано охотничье оружие, которое осталось после смерти супруга. После оформления соответствующих документов было выплачено денежное вознаграждение. Рашид Шамильевич особо акцентировал внимание на том, что преступления, связанные с хранением оружия, относятся к категории длящихся преступлений и считаются законченными с момента обнаружения и изъятия. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Борьба со злом дает результаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру