На замену хрусталика потребуется всего несколько минут

У операции нет альтернативы

Катаракта – это помутнение хрусталика, природной линзы, через которую свет попадает в глаз. Когда эта линза начинает терять прозрачность, зрение постепенно тускнеет и со временем может практически полностью исчезнуть.

У операции нет альтернативы

Важно знать, что медикаментозно, с помощью глазных капель или других лекарств, вылечить катаракту невозможно. Единственный способ избавиться от этой болезни – хирургическая замена хрусталика.

– Сейчас «золотым стандартом» лечения катаракты признана факоэмульсификация, – рассказывает заведующий микрохирургическим отделением клиники 3Z в Ессентуках Роман Правдюк. – Это хирургическая процедура, в ходе которой удаляется помутневший хрусталик, а на его место имплантируется искусственная интраокулярная линза (ИОЛ).

За 32 года практики Роман Григорьевич провел уже более 26 тысяч подобных операций.

Процедура длится в среднем 7 минут, после чего вместо ставшего привычным «мутного стекла» перед глазами пациента вновь будет четкая и яркая картина.

Искусственные хрусталики различаются по свойствам, поэтому, подобрав подходящий, можно полностью избавить человека от очков.

Не стоит ждать, пока созреет

По степени помутнения и уплотнения хрусталика катаракту условно можно разделить на несколько стадий: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая.

Еще пару десятков лет назад офтальмологи предлагали пациентам дождаться пока катаракта «созреет». Это было связано с тем, что оборудование технически не позволяло устранить заболевание на ранней стадии. В то время хирургическое лечение проводилось с помощью процедуры экстракапсулярной экстракции.

Для ее проведения хрусталик должен был значительно помутнеть и уплотниться. При этом зрелая и перезрелая катаракты имели и имеют ряд негативных последствий: высокий риск осложнений во время хирургического удаления хрусталика, долгое восстановление после операции, возможность развития сопутствующих заболеваний, например, вторичной глаукомы.

Поэтому сейчас специалисты сходятся в одном – не стоит дожидаться, пока болезнь достигнет стадии, на которой ее будет сложнее оперировать, а пациент может столкнуться с более сложной реабилитацией.

У каждой линзы – свои особенности

Прежде, чем рекомендовать какие-то конкретные ИОЛ, врач знакомится с образом жизни пациента. Узнаёт, кем он работает, на какую дистанцию чаще смотрит в течение дня, какие требования предъявляет к новому зрению. Это позволяет понять, какая модель хрусталика оптимальна для конкретного человека.

Интраокулярные линзы делятся на несколько групп. Однофокусные, они же монофокальные, обеспечивают хорошее зрение на каком-то одном расстоянии – вблизи или вдали. Для остальных расстояний по-прежнему придется пользоваться очками.

Мультифокальные хрусталики – двух- или трехфокусные – обеспечивают хорошее зрение на 2 или 3 фиксированных расстояниях.

Одна из последних разработок офтальмохирургии в области ИОЛ – хрусталики с расширенной глубиной фокуса – серия EDOF (ИДОФ). Такие линзы сочетают достоинства современных монофокальных хрусталиков – высокую контрастность изображений, минимальные потери светопропускания, снижение риска появления бликов и ореолов в вечернее время – со свойством плавно фокусировать зрение.

В 3Z такие линзы представлены в трех вариантах: Lentis Comfort (Лентис Комфорт) производства Нидерландов, Symfony (Симфони) («Джонсон&Джонсон», США) и гибридные ИОЛ EDEN («Эден») производства Швейцарии. Последние по функциям максимально приближены к свойствам естественного человеческого хрусталика.

Промежуточное положение занимают варифокальные линзы, то есть с фокусом, который подстраивается по необходимости. Это, например, Lentis Mplus («Лентис Эмплюс») LS-313 MF30. Они помогают видеть и вблизи, и вдали, люди комфортно себя чувствуют в сумерках, могут спокойно водить машину ночью.

Прежде чем принять решение об операции, пациенту необходимо пройти диагностику глаз и сдать анализы прямо в клинике. При отсутствии противопоказаний хрусталик можно заменить в тот же день, и вечером уже отдыхать дома. На следующий день – итоговый осмотр и получение рекомендаций на восстановительный период. Они несложные: капать рекомендованные врачом капли, не посещать баню, сауну, бассейн, не плавать в море или реках в течение месяца.

Клиника 3Z работает в Ессентуках и принимает пациентов со всего Северного Кавказа. Диагностические центры 3Z работают в Георгиевске, Буденновске, Нальчике, Невинномысске, Махачкале, Моздоке, Черкесске, Пятигорске, а также в Минеральных Водах. Из этих городов можно приехать в клинику на операцию на бесплатном автобусе в сопровождении медсестры, а затем так же вернуться домой.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ООО «Три-З». Лицензия № ЛО-26-01-005321 от 17.02.2020 г.

ОГРН 1032304158193

Контакты: Ессентуки, ул. Кисловодская, 90.

Запись на прием: 8 800 222 17 95.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Катаракта? Паниковать не стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру