В Ставропольском филиале РАНХиГС оценили предложение об увольнении преподавателей

В Ставропольском филиале РАНХиГС оценили предложение об увольнении преподавателей

"Сомнительным" назвала предложение российских сенаторов увольнять преподавателей, призывающих к нарушению Конституции, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей. "Данное предложение является сомнительным", - прокомментировала эксперт инициативу.

Ранее сенаторы Временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета предложили увольнять преподавателей, которые призывают к нарушению основного закона страны – Конституции.

С участием представителей профильных ведомств сенаторы обсудили законодательные меры, которые надо принять до конца года для защиты от вмешательства извне с использованием некоммерческих организаций и физических лиц.

В одной из поправок к Конституции РФ говорится: "Предусмотреть возможность увольнения педагога в случае использования им образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции РФ".

"Априори предполагается, что преподаватели должны обладать высокой правовой культурой и прививать ее ученикам, быть далекими от расизма, ксенофобии и национализма. Однако могут возникнуть вопросы при отграничении "нежелательного" от адекватной научной полемики по различным вопросам общественных, юридических и гуманитарных наук", - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС, обратив внимание, что "любое изложение конфликта можно огульно трактовать как возбуждение розни".

Таким образом, по мнению Дианы Берсей, "увольнение педагогов вряд ли окажет нужный образовательный эффект и может спровоцировать радикализм молодежи".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру