Депутат думы Ставрополья от «Единой России» о выходе домашнего бизнеса из тени

Депутат думы Ставрополья от «Единой России» о выходе домашнего бизнеса из тени
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Во вторник 24 ноября председатель «Единой Россия» Дмитрий Медведев провел партийное совещание на тему совершенствования социально-трудового законодательства.

В первую очередь речь пошла о самозанятом населении, чьи права и возможности законодательно не закреплены, учтена эта категория лишь в налоговом законодательстве. Это используют работодатели, не желающие платить налоги за наемных сотрудников, тем самым лишая их социальных гарантий. Дмитрий Медведев отметил, что эта порочная практика нашла применение и в связи с переходом на удаленный формат работы. Поэтому для самозанятых необходим отдельный закон, который разграничит эту категорию трудящихся и наемных сотрудников, включая «дистанционных». И, как отметил первый замруководителя фракции «Единой России» в ГДРФ Андрей Исаев, уже имеются наработки, которые будут представлены до конца года.

Кроме того партия готовит поправки в закон о занятости, которые устранят забюррокраченность служб занятости переведут часть их услуг в онлайн-формат, защитят интересы особо уязвимых групп населения, введут страхование от безработицы. Фундаментальные изменения в закон будут готовы к концу срока полномочий действующего созыва Госдумы.

Рассматривает ГДРФ и принятый в первом чтении летом законопроект «Единой России» о дистанционном труде. Он вводит понятия удаленной работы, включая комбинированную форму, закрепляет сохранение в таком режиме заработной платы, не позволяет злоупотреблений при увольнении «удаленных» сотрудников или оплаты им сверхурочного труда.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что работа над совершенствованием трудового законодательства будет продолжена с учетом предложений трудящихся, работодателей, региональных структур, правоприменительной практики и современных вызовов. В частности речь идет о введении материальной компенсации за ненормированный рабочий день, не предусмотренной действующим законодательством, которое предлагает лишь дополнительный трехдневный отпуск. И в этом вопросе наблюдаются злоупотребления со стороны работодателей.

«Возможны разные пути решения этой проблемы — от увеличения продолжительности дополнительного отпуска за внеурочную работу до введения за нее материальной компенсации», — отметил Дмитрий Медведев, предложив провести широкое обсуждение с регионами.

Предложения «Единой России» нашли отклик в правительстве РФ, их одобрили министр труда Антон Котяков, эксперты и регионы. Некоторые из инициатив лягут в основу предвыборной программы партии на выборах в Госдуму в 2021 году.

Комментируя обсужденные темы, член комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края Владимир Дорошенко отметил, что на Ставрополье труд самозанятых граждан достаточно распространен. Принятый с 1 июля региональный закон«О введении на территории Ставропольского края специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» используется недобросовестными работодателями применимо к своим работникам для уменьшения налогооблагаемой базы.

«Считаю это недопустимым, т.к. нарушаются трудовые права самих работников, которые лишаются пенсионных накоплений, социальных гарантий и т.д. Полностью поддерживаю инициативу Д.А. Медведева о необходимости законодательно закрепить все возможные вариации применения такого режима, а также вывести из тени так называемый домашний бизнес», - подчеркнул парламентарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру