Как избавить чиновника от искушения

Когда личный интерес начинает превалировать над государственным

Продолжаем тему борьбы с коррупцией в государственных и муниципальных органах власти. Сегодня речь пойдет о конфликте интересов и подарках. Почему они являются предпосылками к коррупционным преступлениям,корреспонденту «МК-Кавказ»рассказывает завотделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставропольского края Юлиана Радченко.

Когда личный интерес начинает превалировать над государственным
Юлиана Радченко. Фото автора.

Справка «МК»

Ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, нанести ущерб интересам общества или организации, являющейся работодателем сотрудника, называется конфликтом интересов. Возникновение такой ситуации неприемлемо для государственных служащих, поскольку она может привести к негативным последствиям в масштабах муниципалитета, субъекта федерации и даже страны. Законодательство требует своевременно урегулировать конфликты интересов, работая на упреждение.

Разберётся комиссия

– Юлиана Викторовна, приведите, пожалуйста, какие-либо примеры конфликта интересов?

– Это конфликт между личными интересами должностного лица и интересами государства, службы, должностными обязанностями. К примеру, в личных целях делать что-то не так, медленнее, чем предписано нормативными документами, или быстрее, в нарушение процесса. Вообще чего-то не сделать. Можно разделить конфликт интересов на возникновение личной заинтересованности либо такой возможности. Ту и другую ситуацию необходимо урегулировать. Само понятие «личная заинтересованность» – это возможное получение денег, выгод, преимуществ, каких-либо благ должностным лицом в своих интересах либо в интересах родственников или свойственников. И здесь очень широкий круг лиц: родители, дети, супруги, братья, сестры, супруги детей, дети супругов, а также иные лица, с которыми данное должностное лицо, его родственники состоят в имущественных, корпоративных или других близких отношениях.

– При осуществлении какой деятельности чаще всего встречается конфликт интересов?

– Очень часто конфликт интересов возникает при приеме на работу и последующем осуществлении трудовой деятельности. Существует запрет на то, чтобы близкие родственники состояли в непосредственной подчиненности и подконтрольности. Мы отмечали и добивались устранения таких ситуаций в муниципалитетах. Непосредственной подчиненности и подконтрольности может и не быть, но определенное взаимодействие может происходить. Что, в свою очередь, отрицательно влияет на выполнение должностных обязанностей.

– Каким образом регулируется конфликт интересов?

– Для того, чтобы урегулировать конфликт интересов, существует набор механизмов, инструментов, и самый главный и уже давно существующий – это комиссия по урегулированию конфликта интересов. В каждом органе власти образована комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, председателем которой является заместитель руководителя данного органа. В состав комиссии обязательно входят представители юридической и кадровой служб, лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений. В качестве независимых экспертов приглашаются сотрудники вузов или ссузов, в зависимости от территорий. Возможно участие в работе комиссии представителей профсоюзных, ветеранских организаций. И конечно, наш отдел активно участвует в этом процессе.

– Как происходит урегулирование конфликта интересов?

– Первый этап – подача уведомления о возможном конфликте интересов. Бывают ситуации, когда родственник или свойственник замещают определенные должности, но это не влечет за собой конфликта интересов, потому что они не находятся в соподчинении или подконтрольности, управленческом взаимодействии.

Если конфликт уже имеет место быть, вопрос выносится на комиссию обязательно, и будут приняты меры. Либо по изменению должностных обязанностей, чтобы не было соприкосновения сторон, либо по отстранению от должностных обязанностей. Конфликт интересов может быть у государственного служащего и у лица, замещающего должность в подведомственном учреждении. В этом случае госслужащий не должен приходить в это учреждение с проверками, контрольными мероприятиями или принимать любые управленческие решения.

– Конфликт интересов возникает и в государственных, и в частных организациях. В чем отличие?

– Различия несомненно есть, даже в законодательном урегулировании. Если в отношении должностных лиц все четко отражено в законе о противодействии коррупции, то частные подведомственные организации, госкорпорации, крупные организации частного сектора обязаны принимать меры по урегулированию конфликта интересов в соответствии со статьей 13 прим. 3 Федерального закона о противодействии коррупции, где четко прописано, какие меры нормативно-правовых актов должны быть приняты. И очень часто в частном секторе данные механизмы подпадают под так называемый комплаенс-контроль. Это внутренняя система мер компании, направленная на предотвращение нарушений законодательства, сохранение репутации компании, управление рисками и снижение негативных последствий их наступления, установление единых правил и стандартов поведения как внутри компании, так и в отношениях с третьими лицами частного и государственного сектора. В бизнесе отсутствует запрет на подчиненность близких родственников, там несколько другие механизмы.

– Какие еще есть способы разрешения конфликта интересов?

– Самый действенный способ разрешения конфликтов – их не допускать. Лучше принять меры по предотвращению возможности возникновения конфликта интересов. На это и направлена деятельность должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений. Это возможно и в сфере государственных закупок. Закон о государственных закупках 44-ФЗ содержит в себе ряд мер по недопущению возможного конфликта интересов и аффилированности. Допустим, чтобы аукцион незаконно выигрывала фирма, в которой работают родственники или есть какая-то договоренность.

– По этому закону урегулированием занимается и антимонопольная служба?

– Этим занимаются многие надзорные и контрольные органы, ФАС в том числе. Занимаются урегулированием и органы исполнительной власти, местного самоуправления, которые при составлении конкурсной документации обязаны принимать соответствующие меры. И как только служащему становится известно, что в торгах участвует организация, к которой он имеет определенное отношение, он должен об этом сообщить и может быть впоследствии отстранен от своей деятельности.

Иногда в некоторых сферах речь идет о так называемых династиях в профессиях. Меры по профилактике, которыми мы занимаемся, ни в коем случае не направлены против таких династий, но если династия существует, это объект повышенного внимания. И потом, совершенно недопустимо, чтобы вся эта династия сосредоточилась в одной организации.

– Какое наказание предусмотрено за непредставление сведений о возможном или реальном конфликте интересов?

– Взыскание в виде замечания или выговора вплоть до увольнения по утрате доверия с последующим включением в реестр лиц, уволенных по таким основаниям. Но самая главная опасность неурегулированных конфликтов интересов, когда возникает личная заинтересованность, и перед должностным лицом возникает дилемма – действовать в соответствии со своими должностными обязанностями или в личных интересах. Если конфликт достаточно серьезного уровня не будет вовремя урегулирован, то, как показывает практика, это может привести к серьезным последствиям уже в плане административной или уголовной ответственности.

Борзыми щенками?

– Одним из примеров возможного конфликта интересов является передача подарков. Коррупция – это ведь не обязательно взятки в денежном эквиваленте?

– Совершенно верно. Законодательством РФ по противодействию коррупции, законами о государственной и муниципальной службе, а также Гражданским кодексом РФ установлен запрет на дарение и получение подарков должностными лицами в связи с исполнением ими своих обязанностей. Под подарком мы понимаем какой-то физический предмет, который даритель по собственному желанию безвозмездно передает одаряемому с какой-то целью. Если рассматривать это именно с такой точки зрения, то подарки в рамках должностных обязанностей неприемлемы.

– Подарки не должны превышать какую-то сумму?

– В соответствии с нормами законодательства, которые я перечислила, вводится запрет на дарение любых подарков. Есть ограничительная сумма в 3000 рублей, но она используется для подарков, полученных в рамках протокольных мероприятий.

– А если врученный на протокольном мероприятии подарок превышает указанную сумму?

– В данном случае должностное лицо имеет право принять такой подарок, но правильно его оценить. На протокольных мероприятиях может использоваться раздаточный материал. Те же ручки, блокноты, какая-либо атрибутика. Могут быть и другие подарки. Получив такой подарок, должностное лицо должно оценить ситуацию. Если стоимость данной вещи меньше 3000 рублей, он может оставить ее для собственного пользования. Если сумма превышает 3000 рублей, или он сомневается, не знает, сколько она стоит, человек должен передать данный подарок в тот орган, где проходит службу. Там будут проведены специальные мероприятия. Допустим, получивший подарок сдал его установленным порядком. Лицо, ответственное за соответствующую работу, должно принять данный подарок, включить его в реестр государственного (муниципального)имущества и оценить. Если данная вещь имеет значимую ценность для получателя подарка, он имеет право выкупить ее по цене, в которую ее оценили в данной организации. В противном случае, она может быть использована для нужд соответствующего органа власти либо реализована посредством проведения торгов. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета.

И еще. Если мы внимательно почитаем УК РФ, то обнаружим, что у взятки нет минимального размера, то есть, де-юре одну копейку уже можно считать взяткой. Любая шоколадка может стать взяткой в зависимости от того, с какой целью или умыслом она была преподнесена.

Для того, чтобы не понести вредных для себя и окружающих последствий, нужно обязательно сообщить о том, что имеет место личная заинтересованность, конфликт интересов, либо если он так или иначе может возникнуть в перспективе. Не нужно пугаться, что подобный момент личной заинтересованности будет предан огласке. Всегда проще предотвратить подобный инцидент, связанный с конфликтом интересов, чем затем длительное время заниматься урегулированием наступивших последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру