Терренкур превратит Кавминводы из всероссийской здравницы в международную

Он поменяет облик курортного города и расширит его возможности, привлечет туристов и дополнительные инвестиции в развитие КМВ.

На Кавказских Минеральных Водах вскоре появится велотерренкур. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 2,8 миллиарда рублей на реализацию этого глобального проекта. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства России.

Он поменяет облик курортного города и расширит его возможности, привлечет туристов и дополнительные инвестиции в развитие КМВ.
Важно создать не просто велотропу, а объект, который превратит Кавминводы из всероссийской здравницы в международную. Фото: пресс-служба администрации города-курорта Железноводска.

Капитальное строительство невозможно – и это принципиально

Как сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников, проект о создании «Кавминводского велотерренкура» - единственном в своем роде в стране, будет реализован в соответствии с решением Минэкономразвития РФ. Финансирование проекта включено в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

– Турпоток на Северный Кавказ растет каждый год. Одна из новинок, которую планируется реализовать – «Кавминводский велотерренкур». Он свяжет единой велосетью горы-лакколиты Кавказских Минеральных вод (Бештау, Змейка, Развалка и Железная), позволит улучшить и восстановить существовавшую инфраструктуру городов Ставропольского края – Железноводска, Лермонтова и Минеральных Вод. Ставим задачу, чтобы во время строительства был максимально сохранен природный рельеф – заявил Максим Решетников.

Предполагается, что пешеходно-велосипедный маршрут «Кавминводского велотерренкура» растянется на 75 километров.

– «Кавминводский велотерренкур» совершенно поменяет облик курортного города и расширит его возможности, привлечет туристов и дополнительные инвестиции в развитие Кавказских Минеральных Вод, – подчеркнул мэр Железноводска Евгений Моисеев. – Терренкур откроет для гостей КМВ новое направление активного спортивного отдыха, будет способствовать продвижению здорового образа жизни. Это сегодня очень модно и важно для курортного региона. Поскольку у нас прекрасные виды, лес, чистый воздух, то наряду с пешими прогулками, велотерренкур будет востребован местными жителями и отдыхающими. В будущем мы планируем проводить соревнования по велоспорту регионального, всероссийского и международного уровня.

В рамках масштабного экологического проекта будут воссозданы и отреставрированы исторические длинные терренкуры, которые соединяли города Кавказских Минеральных Вод в ХIХ и ХХ веках, а сейчас находятся в разрушенном и заброшенном состоянии. Также по всей протяженности велотроп будут восстановлены питьевые бюветы, которые существовали в начале ХХ века.

– Это будет ни в коем случае не велобан, а туристско-досуговая, спортивная инфраструктура, и она ни в коем случае не строится, она воссоздается, – подчеркнул Евгений Моисеев. – Капитальное строительство здесь никак невозможно, это принципиальная позиция. Терренкуры, тропы с освещением и питьевыми источниками существуют десятилетиями, мы их просто ремонтируем. Сейчас ведется работа с историческими документами и картами, где указаны маршруты и терренкуры, очень рассчитываем на предложения от общественников и старожилов. Велотерренкур позволит воссоздать всю туристическую инфраструктуру, которая существовала в ХХ веке, в том числе «Дома туристов», упоминания о которых сохранились в курортных брошюрах начала прошлого столетия. Туда входили комнаты отдыха, туалет и буфет. Сейчас, к сожалению, эти здания стоят разрушенные. Мы максимально воссоздадим атмосферу и облик того времени, только немного осовременим. Уже в 2021 году в рамках проекта восстановим пещеру первобытного человека и грот «Летней мерзлоты» под горой Развалка, а также благоустроим более 30 километров заброшенных троп здоровья и терренкуров. Тема воссоздания экологических велотроп, которые существовали в 19-20 веках, широко обсуждается. По поручению нашего губернатора Владимира Владимирова мы по ходу реализации проекта будем регулярно встречаться с общественным активом, собирать предложения и выслушивать мнения. Важно создать не просто велотропу, а объект, который превратит наши Кавминводы из всероссийской здравницы в международную. Хочу подчеркнуть – такого строительства в Железноводске не было никогда. Ставим задачу, чтобы во время строительства максимально сохранили природный рельеф, а маршрут сделать комфортным для велосипедистов с любым уровнем спортивной подготовки. Этот проект – серьезный вклад в развитие инфраструктуры, которая улучшит и отдых, и среду для населения трех городов.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул особую важность сохранения природных ландшафтов и поручил провести экологическую экспертизу (ее результаты обещают придать огласке уже в декабре текущего года) и публичные обсуждения проекта.

– Мы уже сделали проектную документацию, провели необходимые виды экспертиз, готовы провести экологическую экспертизу по просьбе общественности. При этом создание велотерренкура практически не требует строительства новых дорог, в основном, мы задействуем те, которые уже существуют. В целом, это очень важный проект для развития городов-курортов, за ним будущее Кавминвод, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Первые общественные слушания, где каждый мог высказать предложения по проекту велотерренкура, уже состоялись, и местные жители высказались за создание экологических велотроп. Активисты, пришедшие на публичные слушания, также поддержали создание экологического совета, который будет сформирован из общественников, квалифицированных экологов, юристов и представителей туристической отрасли. Работа Экологического совета будет заключаться в контроле за соблюдением экологических норм и сохранением природных ландшафтов при реализации проекта.

Первое заседание общественного экологического совета уже состоялось на минувшей неделе в Железноводске. Как отметил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Игорь Траутвайн, для Кавминвод воплощение проекта будет способствовать продвижению идей заботы об окружающей среде.

– Для Кавказских Минеральных Вод, и для края в целом это станет большим плюсом в просветительской деятельности в области экологии, – подчеркнул Игорь Траутвайн.

– Сейчас власти Ставрополья провели общественные слушания по проекту, назначили экологические экспертизы, и это правильно, – считает эксперт аналитического центра «Юг», заместитель гендиректора туроператора «TUI Россия-СНГ» Александр Сирченко. –  Все должно соответствовать природоохранному законодательству и быть направлено на сохранение естественной красоты региона Кавминвод. Если что-то будет вредить природе, этого нельзя допускать, и Владимир Владимиров это понимает.

Тропа здоровья и спорта

Идею создания велотерренкура также поддержала спортивная общественность агломерации Кавказских Минеральных Вод и федерация велосипедного спорта России.

– Создание «Кавминводского велотерренкура» привлечет на Ставрополье спортсменов и туристов из разных регионов России и других стран, – утверждает председатель федерации велоспорта Ставропольского края Юрий Бурляев. – На тропе можно будет проводить общероссийские и международные соревнования, сюда потянутся туристы со всей России и других стран. Это очень актуальный проект в плане развития велоспорта не только у нас в регионе, но и в стране. Потому что эта трасса будет уникальная, единственная по такому километражу. Не секрет, что здоровый образ жизни, занятия спортом становятся все популярнее. В плане оздоровительного отдыха у нас пошел бум на велосипеды, ходьбу, бег. Полотно велотерренкура будет шириной 6-8 метров, где будет и пешеходная зона, и зона для бега, и велодорожка. Это будет прекрасное место для оздоровления, тренировок, соревнований, отдыха, потому что маршруты будут проходить по достопримечательностям с красивейшими видами. Велосипед можно будет взять на прокат, в плане отдыха все предусмотрено. Движение для автомобилей по велотерренкуру будет запрещено, поэтому находиться там будет безопасно и взрослым, и детям.

С коллегой солидарен президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев. Он подчеркнул, что данная инициатива имеет целый ряд преимуществ. Среди них – увеличение туристического потока в регион. Приехав покататься на велосипедах, гости смогут по достоинству оценить местные курорты и открыть для себя и другие варианты доступного отдыха и оздоровления.

По мнению Виталия Ненашева, при реализации задумки не должно возникнуть экологических проблем. Велотропу планируется проложить на месте пешеходных маршрутов, существовавших ещё в советские времена. На протяжении потенциальной трассы уже начали убирать свалки, находящиеся там с давних времён.

– Мне импонирует политика открытости власти по вопросу создания проекта. Это подтвердили и состоявшиеся общественные слушания, по итогам которых большинство людей высказалось за то, чтобы велотерренкуру быть, – подчеркнул Виталий Ненашев.

Для обслуживания столь масштабного проекта будет создано государственное учреждение краевого подчинения, заказчиком строительства выступает министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Работы будут разбиты на три года. В 2021 году планируется построить все отрезки, относящиеся к Железноводску, в 2022 – к Минеральным Водам, а в 2023 намечен третий этап строительства в Лермонтове.

Терренкур объединит все парки, отремонтированные по программе создания комфортной городской среды за последние годы (в них было вложено около 500 миллионов рублей) и позволит жителям и гостям региона получить доступ к уникальным природным уголкам Кавминвод.

Работы начнутся в следующем году

Первый этап создания экологического веломаршрута начнется весной 2021 года с терренкура вокруг горы Развалка в Железноводске. Здесь будут отремонтированы все существующие дорожки, благоустроены видовые площадки и отреставрированы здания, находящиеся сейчас в удручающем состоянии. Особое внимание будет уделено безопасности – по всей протяженности велотерренкура будет установлено интеллектуальное видеонаблюдение и «умные» шлагбаумы и болларды, которые защитят велодорожки от автолюбителей. На всем протяжении трассы планируется организовать бесплатный Wi-Fi, видеонаблюдение, установить кнопки 112, нестационарные кафе и туалеты.

Ширина асфальтированной трассы составит шесть метров. Это минимальная ширина трассы для велогонок по стандарту Федерации велоспорта России, необходимая для того, чтобы свободно и безопасно разместить на ней две велосипедные дорожки в разных направлениях, и общую пешеходную. Проложенные еще в советское время, а ныне пришедшие в запустение тропы и дорожки позволяют сделать это без вырубки деревьев, отдельные узкие участки будут пересаживаться. При этом муниципальные власти утверждают, что при создании экологического велотерренкура деревья будут сохранены. Там, где необходимо расширение велотерренкура, будет применяться технология пересадки деревьев, которая активно используется в России и за рубежом.

Кроме того, в следующем году около пещеры «Летней мерзлоты» под горой Развалка, где по легенде живет южный Дед Мороз, будет установлена скульптура зимнего волшебника. Скульптура будет выполнена из бронзы в человеческий рост. Дизайнеры уже работают над образом новогоднего старца. Предполагается, что памятник Деду Морозу станет одним из уникальных арт-объектов, которые будут устанавливаться по всей протяженности «Кавминводского велотерренкура».

В целом на территории Железноводска, где проляжет 30 километров экологических велотроп в рамках масштабного экологического велопроекта, будет воссоздано 14 видовых площадок, в том числе будет восстановлена вся курортная и спортивная инфраструктура, которая существовала несколько десятков лет назад. Кроме того, в рамках проекта по всей протяженности «Кавминводского велотерренкура» будут созданы зоны событийной и спортивной активности.

Между тем

Подключиться к реализации масштабного проекта уже готовы студенческие отряды Ставрополья. Как заявил командир одного из студенческих стройотрядов Иван Самохвалов, участие в создании велотропы станет отличным опытом для студентов строительных специальностей.

– Мы получим шанс проявить себя и внести свой вклад в развитие региона, – считает Иван Самохвалов.

Помимо этого, оформлением видовых площадок будущего терренкура могут заняться будущие дизайнеры и архитекторы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: Курортная точка велопритяжения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру