Губернатор Ставрополья поручил провести новогодние елки безопасно для здоровья

В Ставропольском крае предпринимаются дополнительные меры по сдерживанию Covid-19

На Ставрополье обсудили меры по недопущению распространения коронавируса в зимние праздники. Заседание координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции прошло под руководством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в режиме видеоконференции.

В Ставропольском крае предпринимаются дополнительные меры по сдерживанию Covid-19
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

В повестку вошли вопросы по текущей эпидобстановке и мероприятиям по профилактике распространения Covid-19. В частности, губернатор распорядился приступить к подготовке вакцинации населения от коронавируса, которую планируется начать в следующем году. Первые прививочные пункты должны быть созданы в Невинномысске, Пятигорске и Ставрополе, по поводу чего поручения даны главам городов, наряду с проработкой механизма доставки вакцины в медучреждения края.

Следующей темой стала работа общеобразовательных учреждений региона, которые продолжают функционировать в очном формате. Владимир Владимиров поручил минобру края обеспечить возможность перевода на дистанционное обучение отдельных школ и территорий, где это необходимо.

Кроме того, глава региона сообщил, что по результатам проведенного онлайн-голосования решено провести детские новогодние елки в школах и детсадах, однако без присутствия родителей и иных третьих лиц, с одновременным участием воспитанников только одного класса или группы и при условии строгого соблюдения противовирусных мер. Посещение мероприятий детьми добровольное и остается на усмотрение родителей. В этом году не будет проводиться массовая краевая благотворительная елка для одаренных и нуждающихся в особой соцподдержке детей, подарки для них будут доставлены на дом или по месту учебы.

Еще одной темой повестки стала работа волонтерских организаций, которые с начала пандемии и до сего дня помогают медучреждениям, участвуют в организации питания и транспортировки медперсонала, доставке медикаментов, работают на «горячих линиях» по коронавирусу. К слову, в регионе начал работу единый телефонный номер «122» по вопросам Covid-19.

Добровольцы каждый день совершают порядка 200 выездов к амбулаторным covid-пациентам, бесплатными лекарствами обеспечены уже 2,4 тысяч человек, лечащихся дома, - сообщили в минздраве Ставрополья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру