Фотограф из Ставрополя победил во всероссийском конкурсе

Фотограф из Ставрополя победил во всероссийском конкурсе
Фото: пресс-служба Партии дела

В Ставрополе торжественно наградили фотографа Андрея Смольникова, победившего в номинации «Мой ветеран» Всероссийского фотоконкурса «Лица труда».

Фотоконкурс под эгидой Партии дела и «Комсомольской правды» существует уже три года. Его участниками становятся талантливые фотографы от Приморья до Калининграда, а его лицами – труженики разнообразных профессий. В 2020 году жюри выбирало лучшие из 2100 представленных работ, в том числе и в номинации «Мой ветеран», посвященной году 75-летия Великой Победы.

Именно эту тематику выбрал ставропольский фотограф Андрей Смольников. Он представил на конкурс фотографию супругов Сутыгиных из станицы Новотроицкой Изобильненского района - Веры Ивановны и Ивана Михайловича, проживших в браке 72 года. Иван Михайлович - ветеран-орденоносец, в его послужном списке орден Отечественной войны II степени, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией», медаль «За оборону Кавказа». Вера Ивановна ребенок войны и ветеран труда.

Автор фото поделился, что сегодня достаточно сложно найти чету ветеранов, чаще всего жив лишь один из супругов, поэтому он считает честью свое знакомство с семьей Сутыгиных, являющих собой пример взаимной нежности . Это Андрей Смольников увидел лично во время фотосессии. Безо всякой постановки муж и жена тянулись друг ко другу, обнимали. Конкурсный снимок изображает, как возлюбленная почтенная пара держит старый свадебный фотоснимок, одновременно взявшись за руки.

Трогательное фото одержало безоговорочную победу в своей номинации. Автора торжественно наградили в Арт-Галерее «Паршин» дипломом и смартфоном Samsung S20+. Вручая призы, пресс-секретарь Партии дела Дарья Хлякина отметила, что в важной миссии привлечения внимания к человеку труда особое место занимают ветераны войны.

Начальник отдела искусства, музеев и связей с творческими союзами Министерства культуры Ставропольского края Оксана Восковец, говоря о победе земляка, подчеркнула роль творчества лауреата премии губернатора в области искусства, стипендиата премии губернатора Ставропольского края Андрея Смольникова в жизни города. Она отметила, что пандемия стала катализатором для развития стационарных выставок, и работы талантливых фотохудожников стали доступны для ознакомления всему региону.

Поздравляя коллегу с победой, свободный фотохудожник, член Союза фотохудожников России Алексей Заморкин отметил уникальность проекта по фотографированию ветеранов, какого не было уже лет 10, а также бескорыстие Андрея Смольникова, взявшегося за эту некоммерческую тему, и порадовался высокой оценке его труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру