На Ставрополье предложили законопроект о безнадзорных животных

На Ставрополье предложили законопроект о безнадзорных животных
Фото: пресс-служба Ставропольского регионального отделения ОНФ

Инициатива принятия краевого закона об обращении с безнадзорными животными исходит от сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата Думы Ставрополья Виктора Надеина, участвовавшего в его разработке совместно с волонтерами, экспертами и активистами организации, общественностью. Опираясь на  практический опыт работы в приютах для бездомных животных, авторы ориентировали проект на формирование региональной правовой базы, уточняющей полномочия краевых властей и органов местного самоуправления в этой области, расширяющей возможности общественного контроля, предполагающей создание профильного общественного совета.

Виктор Надеин отметил, что безнадзорные животные доставляют дискомфорт жителям региона, но решать эту проблему нужно с позиций гуманности. Законопроектом учтены рекомендации Агентства стратегических инициатив и опыт других регионов, возможность взаимодействия неравнодушных граждан и органов власти. Документ регламентирует механизмы отлова и содержания безнадзорных животных, лечения, вакцинации, стерилизации и возвращения в привычную среду, с обязанием организаций вести видеофиксацию возвращения животного и беспрепятственного предоставления видеозаписей по требованию уполномоченных органов. Таким образом, исключается возможность недобросовестного осуществления процедур с животными, учитываются интересы жителей региона и волонтеров, заботящихся о беспризорных четвероногих.

Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян отметила, что этот законопроект позволит упростить процесс оказания помощи животным, разграничит права и обязанности людей, поскольку предусмотрено и положение об осуществлении общественного контроля по соблюдению правил обращения с животными. В этой работе могут участвовать и общественные организации и отдельные добровольцы, получая статус общественного инспектора.

Основатель приюта для безнадзорных животных «Лучший друг» Валентина Кот, говоря о необходимости развития культуры ответственного отношения к животным и источниках возникновения этой проблемы, предложила разработать краевые программы по стерилизации домашних или поднадзорных животных в клиниках или других специализированных учреждениях. Многие животные попали на улицу, благодаря безответственным хозяевам, и законопроект содержит пункты, обязующие содержателей питомцев, желающих от них избавиться, передавать животных в приют, где им постараются найти новый дом. Тем более, что в 2021 году из краевого бюджета будут выделены средства на строительство двух таких учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру