На ставропольском курорте увековечили имя Эммануила Ходжаева

Среди его работ – около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках

В Кисловодске на улице, носящей имя Эммануила Ходжаева, установили памятник первому официальному архитектору города-курорта.

Среди его работ – около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках
Выдающийся архитектор Эммануил Ходжаев родился на Кавминводах в середине XIX века. Фото: администрация города-курорта Кисловодска.

Изготовленная в Москве скульптура разместилась на верхней площадке пешеходной зоны, отремонтированной на средства, полученные от курортного сбора. Автор памятника – московский скульптор Равиль Юсупов, в числе его известных работ образы генерала Ермолова, Матери-казачки, Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова, ставшие достопримечательностями Пятигорска.

Выдающийся архитектор Эммануил Ходжаев родился на Кавминводах в середине XIX века. Среди его работ – около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. В частности, в Кисловодске по его проекту построена Дача Шаляпина, ряд других особняков, гостиниц, здравниц. В своих работах архитектор использовал стиль модерн и мавританский неостиль.

Памятник Ходжаеву изображает архитектора, сидящим на лавочке, он что-то чертит на земле своей тростью, обдумывает новый проект. Скульптурный образ одобрил правнук знаменитого зодчего Сергей Мержанов, тоже, кстати, архитектор.

В дальнейшем в нижней части пешеходной зоны на улице Эммануила Ходжаева будут размещены информационные аншлаги с бронзовыми рельефными табличками, на которых будут изображены рисунки зданий, построенных архитектором, и их описание.

Тем временем в Ставрополе при поддержке фонда «История Отечества» создан первый в России виртуальный лапидарий – онлайн-выставка археологических предметов, выполненных из камня. Все началось с того, что проект «Наследие степей и гор – стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан» победил в конкурсе на оказание поддержки при создании историко-просветительских онлайн-проектов. На базе Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве команда Лаборатории RSSDA совместно с коллективом музея при поддержке Ставропольского регионального отделения Российского исторического общества создала его виртуальный аналог.

На выставке можно увидеть памятники, расположенные как в музее, так и за его пределами в Ставрополе и крае. Для каждого объекта – крестов, скифских и половецких изваяний, мегалитов, мавзолеев, склепов, создана 3D-модель, позволяющая осматривать его с любой стороны в высоком разрешении, меняя освещение. Также прилагаются аннотации на русском и английском языках. Сотрудники Лаборатории RSSDA задокументировали 45 предметов, относящихся к широкому временному диапазону: от бронзового века до Средневековья.

Виртуальный лапидарий расположен на сайте Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Памятник архитектору

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру