Противовирусный препарат от COVID-19 разработали на Ставрополье

Новый медикамент способен снизить вирусную нагрузку в 13 раз. Лекарство, которого так ждут больные с COVID-19, уже изучили специалисты национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии, разработавшего российскую противокоронавирусную вакцину "Спутник V".  

Противовирусный препарат от COVID-19 разработали на Ставрополье
Фото: pixabay.com

Новый препарат для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией предложили медики горбольницы Пятигорска. Они уже опубликовали данные о противовирусной активности лекарства в научном издании "Современные проблемы науки и образования".

Исследования, проведенные учеными испытательного центра контроля качества иммунобиологических лексредств центра эпидемиологии и микробиологии, показали, что новый препарат способен снизить вирусную нагрузку COVID-19 в разы, а именно - в пять или даже в 13 раз.

Новый препарат использует и новый метод лечения - "антисмысловую терапию", суть которой - в блокировке вирусной РНК. Именно на методе "антисмысловой терапии" основывается действие дорогостоящего и очень эффективного препарата "Спинраза", который позволяет сегодня спасать жизни маленьким детям со страшным диагнозом - спинальная мышечная атрофия.

Врачи из курортного Пятигорска сумели подобрать нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК коронавируса нового типа, - сообщает минздрав Ставропольского края.

Впереди - доклинические исследования. Сейчас разработчики препарата ведут переговоры о финансировании работ с фармкомпаниями и государственными венчурными фондами, готовыми вложиться в разработку нового российского препарата от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру