Ставропольский филиал РАНХиГС прокомментировал усиление антикоррупционных мер

Ставропольский филиал РАНХиГС прокомментировал усиление антикоррупционных мер

Госдума России приняла в первом чтении правительственный законопроект, в соответствии с которым руководители дочерних структур хозяйственных организаций, подконтрольных органам власти, будут нести ответственность за коррупционные преступления как должностные лица.

Сейчас лица, занимающие руководящие должности в дочерних организациях хозяйственных обществ, подчиненных прямо или косвенно РФ, субъектам федерации или муниципальным образованиям, не могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог или халатность.

"Между тем, как указывают разработчики в пояснительных материалах, они обладают такими же полномочиями, как и должностные лица, а совершаемые ими опасные деяния квалифицируются как преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления" - отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

"Эту категорию руководителей правительство предлагает признать должностными лицами, что позволит квалифицировать их действия по статье уголовного кодекса РФ о злоупотреблении должностными полномочиями", - пояснила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру