Северный Кавказ возглавил рейтинг трезвости

Республики Северного Кавказа возглавили национальный рейтинг федерального проекта "Трезвая Россия". Задача проекта, в рамках которого такие рейтинги подготавливаются, начиная с 2015 года, - оценить последствия от злоупотребления и незаконного оборота алкоголя в регионах страны.

Северный Кавказ возглавил рейтинг трезвости

Абсолютным лидером "Рейтинга Трезвости Регионов – 2020" стала республика Ингушетия как самая "непьющая". По степени трезвости эта республика СКФО получила лучший балл по стране - 12,53. На втором и третьем месте - Чеченская республика и Дагестан (13,74 и 14,79 баллов). В пятерку самых непьющих российских регионов вошли также Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесская республика (20,34 и 21,30 баллов).

Неплохо с трезвым образом жизни обстоят дела и в остальных регионах СКФО. Ставропольский край и Северная Осетия-Алания вошли в десятку регионов-лидеров национального рейтинга трезвости, оказавшись на 7-ой и 8-ой позиции.

Помимо регионов СКФО в десятку наиболее благополучных по употреблению алкоголя в России вошли также Тюменская области, Калмыки и Ростовская область.

Аутсайдерами стали Чукотка, Коми и Удмуртия (от 49,25 до 47,27 баллов).

Баллы субъектам РФ выставляли на основе оценки по шести критериям. Это, в частности, число умерших от отравления алкоголем, число преступлений в состоянии опьянения, число состоящих на учтете с алкоголизмом и объем реализованного алкоголя. 

Как сообщалось, республики Северного Кавказа возглавили рейтинг не только самых непьющих, но и самых некурящих регионов страны.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру