В Ставропольском филиале РАНХиГС прокомментировали пилот по адресной соцпомощи

"Реализация проекта по адресной социальной помощи предполагает формирование единого реестра населения, нуждающегося в социальной поддержке. Это позволит гораздо быстрее принимать решение о назначении социальных пособий и предоставления льгот нуждающимся гражданам и избавит их от необходимости собирать документы для получения социальной помощи", - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин открыл новый центр обработки данных (ЦОД) Федеральной налоговой службы (ФНС) в Дубне и провел там совещание по социальной цифровизации, поручив финансовому и социальному блоку правительства в течение трех с половиной месяцев осуществить пилотный проект по реализации адресной соцподдержки в Нижегородской области и Татарстане.

Адресность предполагает более точное использование имеющихся госресурсов в зависимости от реальных данных о доходах получателей господдержки, при этом ФНС должна будет распространить на эту работу сервисный подход, минимизировав необходимость предоставления гражданами документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру