В Пятигорске мать передала Орден Мужества погибшего сына музею Росгвардии

В Пятигорске мать передала Орден Мужества погибшего сына музею Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии

Командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии генерал-лейтенант Игорь Гетманов встретился в Пятигорске с матерью погибшего при исполнении служебных обязанностей офицера Верой Александровной Синицыной. При участии командующего округом генерал-майора Михаила Романова, помощника командующего по работе с ветеранами полковника в отставке Александра Цапко и представителей взаимодействующих организаций произошла передача ордена Мужества посмертно награжденного Николая Синицына в музей округа.

Двадцатидвухлетний лейтенант Николай Синицын погиб 23 июня 2003 года во время спецоперации у села Петропавловского Чеченской республики. В бою с незаконными вооруженными формированиями молодой офицер проявил мужество, позволившее отбить атаку боевиков, однако от множественных пулевых ранений скончался. Его имя увековечено в списках личного состава железноводского Центра специального назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии и на мемориальной доске в его родной школе №4 поселка Анджиевского Ставропольского края.

Память о герое хранит и музейная экспозиция Северо-Кавказского округа Росгвардии, где размещена его полевая форма, документы, посмертная награда - краповый берет спецназовца, и его открытка, отправленная маме к 8 марта. Главным экспонатом теперь стал и орден Мужества.

Генерал-лейтенант Игорь Гетманов принимая дорогую реликвию обещал матери погибшего офицера, что этот символ героизма ее сына будет бережно храниться и передаваться от поколения к поколению с памятью о его доблести и отваге в служении Родине и верности боевым товарищам, и поблагодарил в лице  Веры Синицыной всех матерей, сумевших воспитать настоящих защитников Отечества.

«Пока на свете есть такие матери, нам есть с кем идти в бой», - заключил командующий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру