Владимир Путин ответил на прозвучавший из Ставрополья вопрос о внутреннем туризме

Владимир Путин ответил на прозвучавший из Ставрополья вопрос о внутреннем туризме
Площадка пресс-конференции президента РФ в Ставрополе. Фото: Эдуард Корниенко ИА "Победа26"

В ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, проходящей в режиме видеоконференции, из пресс-центра в Ставрополе прозвучал вопрос о развитии внутреннего туризма.

Напомним, Ставрополье стало одной из площадок для традиционного ежегодного общения главы государства с представителями СМИ. Здесь с соблюдением требований Роспотребнадзора собрались журналисты региональных масс-медиа из субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Воспользовавшись предоставленным словом, журналист из Северной Осетии поинтересовалась планами в области поддержки внутреннего туризма.

Владимир Путин отметил, что, не исключая возможностей отдыха россиян на заграничных курортах, собственный внутренний туризм необходимо развивать, и в этом направлении предпринят ряд мер. Одна из них - компенсация средств, затраченных на поездки по России, для чего было предусмотрено 15 миллиардов рублей. Освоено из них лишь 1,2 миллиарда рублей.

«Мы не будем перераспределять эти деньги, будем наращивать этот вид услуги», - сказал президент. Глава государства призвал СМИ информационно поддержать развитие российского туризма, демонстрируя потенциал нашей страны. Приоритетным направлением в развитии туротрасли Владимир Путин назвал инфраструктурную поддержку со стороны государства, приведя в пример опыт Турции и Южной Кореи.

Для Ставропольского края, как региона с высоким туристическим потенциалом, этот вопрос чрезвычайно важен, ведь на его территории находится едва ли не мощнейший курортный комплекс Кавказских Минеральных Вод. О перспективах регионального туризма на днях рассказал «Российской газете» губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Говоря о принятом на федеральном уровне Плане комплексного развития Кавказских Минеральных Вод до 2025 года, глава региона отметил, что развитие территорий нацелено не только на туристов извне, но и для местных жителей, чему способствует раздел о КМВ в госпрограмме развития Северного Кавказа. В перспективе предполагается строительство, реконструкция и модернизация 30 крупных объектов, включая дорожно-транспортную и инженерную инфраструктуру, что повысит качество жизни в регионе и снизит антропогенную нагрузку.

Согласно разработанному Ростуризмом нацпроекту  "Туризм и индустрия гостеприимства", который на Ставрополье стартует в 2021 году, в регионе определены три основных направления: развитие курортных территорий, благоустройство и привлечение инвесторов. Проекты, которые планируется реализовать, предполагают обновление канатных дорог, парков, озер, памятников культуры и архитектуры. В общей сложности в рамках проекта планируется осуществить 164 мероприятия на сумму 123 миллиарда рублей. Все это позволит к 2031 году увеличить турпоток на Ставрополье до 5 млн человек ежегодно, создать 44 тысячи рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджет на 6,6 миллиарда рублей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру