В РАНХиГС высказались об отстветственности за "санитарные" нарушения

В РАНХиГС высказались об отстветственности за "санитарные" нарушения

Верховный Суд РФ разъяснил некоторые спорные вопросы квалификации "коронавирусных" норм в КоАП РФ и УК РФ. Разъяснения содержатся в обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанной с применением законодательства и мер по противодействию и распространению на территории России коронавирусной инфекции нового типа.

В частности, Верховный Суд указал, что ч. 3 ст. 6.3 КоАП (нарушение санитарного законодательства, повлекшее смерть или причинение вреда здоровью) не подлежит применению в отношении гражданина в части, предусматривающей последствия в виде смерти человека. В таком случае действия виновного лица необходимо квалифицировать как нарушение санэпидправил, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 236 УК РФ). Между тем, ответственность по ч. 3 ст. 6.3 КоАП может понести только юрлицо.

"Массовость заболевания является оценочным понятием и для его установления следует учитывать не только количество заболевших, но и тяжесть заболевания, а также реальность этой угрозы. Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, какое недостоверное "ковид-сообщение" может повлечь возбуждение уголовного дела по ст. 207.1 и ст. 207.2 УК РФ. И, наконец, ВС РФ вновь обратил внимание на необходимость доказывать публичность распространения фейков исходя из особенностей конкретной ситуации с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств", - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Диана Берсей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру