Профсоюзные санатории на Кавминводах: вирусам - не жить

Профсоюзные санатории на Кавминводах: вирусам - не жить
Фото: курортное управление профсоюзных санаториев на КМВ

В профсоюзных санаториях Кавминвод во время пандемии не только сохранили трудовые коллективы и полностью выплачивают зарплату. Здесь также оперативно разработали специальные программы для восстановления иммунной системы и всего организма после перенесенной новой коронавирусной инфекции и воспаления легких.

"Создать такие лечебно-восстановительные программы позволил многолетний опыт наших курортных врачей, их тесная связь с наукой", - подчеркнул генеральный директор Курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ, депутат думы Ставропольского края Николай Мурашко.

Цель новых медпрограмм – улучшить иммунитет и укрепить защитные функции организма. Ведь, как известно, многие из тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, жалуются на тяжелые последствия: люди в течение долгого времени продолжают ощущать усталость, повышенную утомляемость, снижение работоспособности и когнитивных функций.

"Чтобы минимизировать последствия, вызванные вирусом, наши медики включили в программы реабилитации самые разные процедуры. Они основаны на уникальных природных факторах курорта", - сообщил директор-главный врач кисловодского санатория "Москва" Герман Шаклеин. "Это аппаратная физиотерапия, массаж, лечебная ходьба по терренкурам парка и санатория, лечебное плавание в бассейне, ингаляции, спелеотерапия, кедровая бочка, ванны, особенно пенно-солодковые".

Начинаться любой курс восстановления после COVID-19 будет с анализов, комплексного обследования и консультаций врачей-специалистов, в первую очередь, пульмонологов.

Напомним, также в Кисловодской бальнеогрязелечебнице действует единственный в регионе пульмонологический центр, а в профсоюзном санатории "Виктория" в Ессентуках - Центр лечения заболеваний органов слуха и дыхания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру