ВТБ: в СКФО сократили расходы на покупку шампанского перед Новым годом

ВТБ: в СКФО сократили расходы на покупку шампанского перед Новым годом
Фото: pixabay.com

Перед наступлением Нового года жители Северного Кавказа израсходовали на игристые вина, в частности,  - шампанское, 1,3 млн рублей, что на 78% меньше, чем за первые недели декабря 2019 года. При этом общий оборот ставропольских алкомаркетов сократился всего на 5% по отношению к 2019 году. Об этом свидетельствует аналитика группы ВТБ.

Согласно этим данным, в целом за текущий год потребление шампанского в стране сократилось на 10%. Практически все время шел спад, исключая начало года - в январе, когда траты местного населения на игристые вина выросли на четверть. В особенности снижение стало заметно в период  всеобщей самоизоляции. В ноябре продажи игристых вин снизились на 25%, а за первые недели декабря еще больше - на 38% по отношению к декабрю 2019 года. 

В целом оборот отечественных алкогольных магазинов вырос в декабре 2020 года на 64% по отношению к декабрю 2019 года. При этом число транзакций увеличилось почти в полтора раза. Однако на Ставрополье наблюдают, хоть и небольшое (на 5%), но - снижение трат на алкоголь. 

«В течение всего нынешнего года продажи шампанского в нашей стране падали», - прокомментировал глава департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек. По его словам, в декабре 2020 года эта тенденция усилилась еще больше. И сейчас невозможно сделать вывод о том, отложили ли россияне покупку игристых вин на последние декабрьские дни или в нынешней ситуации они закупятся более крепкими спиртными напитками. 

Траты жителей РФ на продукты питания к новогоднему столу сохранились на прошлогоднем уровне, составив, по данным аналитики ВТБ, 27 млрд рублей, в том числе около 10 млрд рублей - за предыдущую неделю. При этом количество транзакций в декабре в этом сегменте увеличилось на 20%. На Ставрополье траты на продукты питания увеличились на 94% - до 52 млн рублей, в том числе 18 млн рублей - за предыдущую неделю. Рост числа транзакций составил 95%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру