Вслед за землетрясениями в Чечне прогнозируют другие по всему миру

Вслед за землетрясениями в Чечне прогнозируют другие по всему миру
Фото: pixabay.com

В ближайшие два десятка лет мир столкнется с более частыми землетрясениями, какие, к примеру, произошли недавно в Чеченской республике и в Ингушетии. О росте числа землетрясений по всему миру предупредил учёный-геофизик Виктор Боков, на мнение которого ссылается Life.ru.

Виктор Боков, который заведует лабораторией в центре геофизических исследований "Градиент", считает, что частота землетрясений по всему миру станет следствием изменения формы циркуляции атмосферы. Геофизик предполагает, что такая тенденция в мире будет наблюдаться на протяжении двух десятков лет.

"Есть две основные формы циркуляции атмосферы: форма C связана с Азорским антициклоном, а форма E — с Сибирским", - цитирует издание комментарий эксперта. "Когда эти меридиональные процессы усиливаются, то землетрясений возникает больше", - поясняет геофизик, отмечая, что речь идет, в частности, о мощных землетрясениях.

Меридиональные формы циркуляции уже наблюдаются в последние годы, - обратил внимание Виктор Боков.

При этом геофизик считает, что связи между этим прогнозом и недавними землетрясениями на Северном Кавказе, нет.

Как сообщалось, за последние недели в республиках Северного Кавказа - Чечне и Ингушетии зафиксировали целую серию землетрясений. Это были подземные толки небольшой мощности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру