Искалеченной теткой девочке из Ингушетии вскоре поставят протез

Искалеченной теткой девочке из Ингушетии вскоре поставят протез
ФОТО: СТРАНИЦА АННЫ КУЗНЕЦОВОЙ ВКОНТАКТЕ

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова дала интервью активистам совместного с Детским общественным советом проекта «Лично - детям». В нем омбудсмен рассказала о сегодняшней жизни маленькой Айше Ажиговой из Ингушетии.

Напомним, история 7-летней девочки потрясла всю страну летом 2019 года. В начале июля малышка попала в республиканскую детскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи обнаружили у ребенка ожоги, переломы, ссадины, ушибы, порезы, а также гангрену обеих рук. Благодаря срочной операции, одну кисть удалось спасти. Затем девочку экстренно перевезли в московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, где после обследования стало понятно, что правую кисть, увы, сохранить не удастся. Омертвевшую часть руки ампутировали в августе, после чего Айше проходила длительную реабилитацию.

Тетя девочки, в семье которой она находилась после развода родителей, вместе с супругом были обвинены в истязаниях и предстали перед правосудием. Пострадавшая малышка вернулась к маме, у которой ее после расставания родителей отобрали родственники отца.

Как рассказала Анна Кузнецова, в данный момент жизнь девочки налаживается, она учится в школе, поет в хоре, участвует в выступлениях. Возникающие текущие вопросы семье помогают решать, вот и протезирование ручки Айше также обеспечат неравнодушные люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру