«РусГидро» запустила на Северном Кавказе ещё одну малую ГЭС

Барсучковская малая ГЭС мощностью 5,25 МВт станет вырабатывать каждый год свыше 24 млн кВт·ч электроэнергии

Церемонию пуска Барсучковской малой ГЭС близ Невинномысска приурочили ко Дню энергетика. Новая электростанция мощностью 5,25 МВт получила разрешение на работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности с начала декабря 2020 года.

Барсучковская малая ГЭС мощностью 5,25 МВт станет вырабатывать каждый год свыше 24 млн кВт·ч электроэнергии
Барсучковская малая ГЭС – уже третья по счету, которую гидроэнергетическая компания запустила на Северном Кавказе. Фото: «РусГидро» .

В условиях пандемии торжественую церемонию запуска в работу нового энергообъекта на Ставрополье провели в формате видеоконференции, к которой подключились исполняющий обязанности гендиректора – председатель правления «РусГидро» Виктор Хмарин и губернатор региона Владимир Владимиров.

Барсучковская малая ГЭС мощностью 5,25 МВт станет вырабатывать каждый год свыше 24 млн кВт·ч электроэнергии. Что немаловажно – возобновляемой и экологически чистой.

Малая ГЭС расположена близ промышленного центра Ставрополья – города Невинномысска, на Большом Ставропольском канале. Для создания напора воды на турбинах электростанция использует плотину выравнивающего водохранилища Кубанской ГЭС-4, которое обеспечивает водоснабжение Невинномысской ГРЭС. Помимо снижения затрат на строительство станции, это конструктивное решение позволило повысить эффективность использования водных ресурсов (Барсучковская малая ГЭС использует в процессе работы воду, которую ранее просто пропускали через водосброс гидроузла).

Генеральный проектировщик строительства станции – “Институт Гидропроект». К строительным работам привлекали «ЧиркейГЭСстрой» и «Гидроремонт-ВКК», входящие в холдинг «РусГидро». Барсучковская малая ГЭС оборудована тремя горизонтальными гидроагрегатами, мощность каждого из которых – 1,75 МВт. Все они – с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 12,7 метра. В энергосистему страны эту электроэнергию будут выдавать по линии с напряжением 35 кВ, – пояснили в компании.

Глава правления «РусГидро» Виктор Хмарин напомнил, что Барсучковская малая ГЭС – уже третья по счету, которую гидроэнергетическая компания запустила на Северном Кавказе в рамках госпрограммы по поддержке ВИЭ-генерации – ДПМ ВИЭ. Верхнебалкарская малая ГЭС заработала в июне, Усть-Джегутинская – буквально в прошлом месяце. А в ближайшие два года, по его словам, комания намерена закончить строительство Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2.

Помимо этого, в среднесрочной перспективе «РусГидро» построит на Северном Кавказе еще две малых ГЭС – Башенную и Псыгансу.

– Как раз в декабре эти объекты ВИЭ-генерации «РусГидро» успешно прошли конкурсный отбор на строительство по договорам на поставку мощности, – рассказал Виктор Хмарин участникам торжественной видеоконференции.

Он поблагодарил всех сопричастных к строительству Барсучковской МГЭС, пожелав эксплуатационному персоналу станции работать без сбоев.

В свою очередь, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил активные шаги, предпринимаемые в регионе в области развития возобновляемой энергетики. Он обратил внимание, что именно на Ставрополье заработали первый ветропарк и солнечная электростанция.

– Развитие экологически чистой энергетики – это путь, по которому движется Ставрополье. Только в нынешнем году в крае заработала на полную мощность солнечная электростанция «Старомарьевская». Поэтапно запускаются объекты ветрогенерации. Из 4,3 гигаватт суммарной мощности всех электростанций Ставрополья объем генерации «зелёной» энергетики составляет уже около 10%, – сказал Владимир Владимиров.

Экологически чистая энергетика становится «марочной» отраслью для Ставропольского края, а ввод в эксплуатацию каждого нового энергообъекта способствует росту энергообеспеченности региона.

– К завершению года мы подходим с новым выполненным проектом в области малой гидроэнергетики – Барсучковской МГЭС, – сказал губернатор.

Компания «РусГидро», отметил глава региона, «активно ведет модернизацию ставропольских гидроэлектростанций и помогает повысить надежность энергоснабжения и эффективность использования водных ресурсов».

Справка «МК»

Энергосистема Ставропольского края – одна из наиболее профицитных в России. С января по октябрь 2020 года электростанции Ставропольского края выработали 9,6 млрд кВт/ч при энергопотреблении в крае 8,2 млрд кВт/ч. С запуском Барсучковской малой ГЭС общая мощность энергообъектов «РусГидро», которые находятся в ведении Ставропольского филиала компании – Каскада Кубанских ГЭС, превысила 480 МВт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: «Зелёный» путь Ставрополья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру