Осадки изменили к лучшему ситуацию в АПК Ставрополья

Осадки изменили к лучшему ситуацию в АПК Ставрополья
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

На прошедшем в режиме видеоконференции рабочем совещании правительства Ставропольского края под председательством губернатора Владимира Владимирова обсудили обстановку в агропромышленной отрасли.

За прошедшие дни нового года в крае выпало от 6 до 42 миллиметров осадков, и это позитивно повлияло на влагообеспеченность почвы. Специалисты в аграрной сфере анализируют состояние озимых культур для дальнейших рекомендаций по их возделыванию.

Хозяйства края готовятся к проведению весенних полевых работ, осуществляют ремонт техники и заготовку удобрений. Особенный акцент сделан на реализацию проектов мелиорации. Как рассказал первый зампред краевого правительства Николай Великдань, за прошедший год 16 оросительными проектами охвачено 8 тысяч гектаров, в реализацию вложено более 1 млрд рублей.

В текущем году реализуются 7 проектов орошения на площади свыше 5 тысяч гектаров на территориях Александровского, Красногвардейского и Труновского округах. До 55% затрат аграриев на строительство объектов мелиорации будут компенсированы за счет бюджетных субсидий общим объемом 426 млн рублей. До 2024 года планируется охватить мелиорацией 73 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру