Работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» провели благотворительную акцию

За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывало более 20 тысяч девчонок и мальчишек

В минувшую пятницу газовики поздравили более 200 воспитанников из семи православных приходов, расположенных при храмах в селах Московском и Птичьем, станицах Рождественской и Новотроицкой, поселках Рыздвяном и Солнечнодольске, а также городе Изобильном Ставропольского края с новогодними и рождественскими праздниками. Детям вручили сладкие подарки.

За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывало более 20 тысяч девчонок и мальчишек
Традиция устраивать рождественские и пасхальные праздники для детей-сирот, ребят из многодетных семей, воспитанников воскресных школ региона в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» началась в 2000 году. Фото: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»

Шефы приехали

Традиция устраивать рождественские и пасхальные праздники для детей-сирот, ребят из многодетных семей, воспитанников воскресных школ региона в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» началась в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном освятили храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывало более 20 тысяч девчонок и мальчишек.

В этом году из-за пандемии традиционный праздник во Дворце культуры и спорта предприятия, а также праздничное богослужение в храме Рождества Христова отменили. Но подарки от газовиков дети получили, как и прежде.

Кстати, в декабре прошлого года большую благотворительную акцию, посвященную новогодним и рождественским праздникам работники «Газпром трансгаз Ставрополь», провели в подшефных социальных учреждениях края. В этот день газовики поздравили воспитанников санаторной школы-интерната № 21 села Подлужного, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних села Тищенского, детского дома № 4 «Солнышко» поселка Солнечнодольска и детского дома смешанного типа № 13 села Надежда.

Получили подарки ребята и из других социальных учреждений, расположенных в зоне ответственности предприятия – более 15 детских домов и реабилитационных центров, большого количества дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Северо-Кавказского региона.

В рождественскую неделю, 13 января, состоялась очередная благотворительная акция. На этот раз специалисты газотранспортного предприятия приехали в гости к детям, посещающим воскресные школы Изобильненского благочиния Ставропольской и Невинномысской епархии.

Первым стал храм Святого Николая Чудотворца в селе Московском. Он по праву считается одним из самых красивых не только в Изобильненском городском округе, но и во всей епархии.

Церковь была построена в период с 1839 по 1843 годы. Особо почитается находящаяся в ней икона святителя Николая, которая побывала в пожаре и полностью обгорела. На протяжении последних нескольких лет краски на ней проявляются, и лик Святителя стал виден отчетливо.

Воскресная школа при храме насчитывает около 40 воспитанников.

– В нашей школе занимаются дети из двух больших приемных семей Черновых и Подручных, – рассказала организатор и руководитель воскресной школы Татьяна Смирнова. – У Подручных – 10 детей, у Черновых – 9, есть казачий класс «Сокол» из села Подлужного. Постоянно ходят около 25 наших детей, с «Соколом» мы у них в школе занимаемся. Сюда казачат вывезти нет возможности, нет транспорта, хотя у нас прекрасные помещения, которые помогли сделать наши благотворители. Еще детскую площадку будем оборудовать.

– Я занимаюсь здесь с 9 лет, – говорит воспитанница воскресной школы Дарья Лобанова. – Мне нравится изучать историю церкви, посещать храм. Здесь много интересного, того, чего мы не знаем. Я считаю, что нужно знать свою веру, знать кто нас создал, почему мы живем на этом свете, для чего. Газовики – наши шефы. Они нам сегодня привезли рождественские подарки. Спасибо им огромное. До пандемии мы ездили в Рыздвяный. Там мне больше всего нравится служба в храме Рождества Христова, которую обычно проводит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. И концерт, конечно.

Ее дополняет Полина Кудряшова:

– Наша церковь мне тоже нравится. Когда я сюда прихожу, мне как-то на душе становится легче. К газовикам в Рыздвяный ездила два раза. Мне тоже больше всего понравился храм и творческие выступления детей на концерте. Большое спасибо работникам «Газпром трансгаз Ставрополь» за подарки.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в станице Рождественской – один из немногих сохранившихся на Ставрополье памятников деревянного зодчества.

Станица была основана в 1797 году переселенцами из Курской и Воронежской губерний. Поселение возникло у одного из сторожевых пикетов Азово-Моздокской оборонительной линии. Сейчас здесь живет около 3000 человек. Освящение церкви состоялось 21 сентября 1800 года в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Это событие дало название и самой станице. Построена церковь из дуба, без фундамента и единого гвоздя.

Руководитель воскресной школы Галина Кудинова посетовала на то, что из-за пандемии воспитанников осталось всего девять. Отдельного помещения у школы нет, занятия проходят непосредственно в храме. Изучают Закон Божий, говорят о добре и зле, готовят утренники.

Галина Викторовна поблагодарили газовиков за подарки. Она выразила надежду, что в наступившем году эпидемия пойдет на спад, и ее воспитанники будут снова на праздники приезжать во Дворец культуры и спорта поселка Рыздвяного. Ведь впечатления от таких поездок остаются в памяти ребят надолго.

Друзья по добрым делам

В поселке Рыздвяном воспитанники местной воскресной школы ждали газовиков в храме Рождества Христова. Туда доставили подарки, которые Дед Мороз и Снегурочка раздали каждому ребенку.

– В этом году исполняется 20 лет рождественскому марафону Общества «Газпром трансгаз Ставрополь» по приходам Изобильненского благочиния, детским домам, школам-интернатам по оказанию благотворительной помощи к праздникам Рождества Христова и Пасхи, – отметил настоятель храма Рождества Христова поселка Рыздвяного протоиерей Игорь Галяс. – 20 лет газовики выполняют социальную работу, которая несет радость детям. Для нас это предприятие – основной благодетель, который помогает проводить все наши праздники на территории храма Рождества Христова и Изобильненского благочиния.

Перед Преображенским собором в Изобильном внимание прихожан притягивала красиво украшенная, густая и ровная елка. Вокруг нее резвились в ожидании гостей ученики воскресной школы. Газовиков встретил благочинный Изобильненского округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Сергий Рыбин.

– «Газпром» традиционно помогает церкви в проведении праздников, – рассказал он. – В этом году, к сожалению, из-за пандемии не получился обычный традиционный праздник, который мы отмечаем в Рыздвяном, но все-таки газовики нашли возможность привезти в каждый приход подарки, чтобы дети не чувствовали себя обделенными рождественской радостью. Огромная благодарность «Газпрому» за ту помощь, которая оказывается многим приходам. Вот елка, которая стоит перед храмом. Ее помогли установить работники Изобильненского филиала Общества «Газпром трансгаз Ставрополь». Благодаря газовикам у нас всегда праздники проходят на высшем уровне. Христос ищет добрые сердца, которые будут соработниками в добрых делах. И находит такие сердца в коллективе газотранспортного предприятия. Огромная благодарность лично Алексею Васильевичу Завгородневу и всем тем, кто трудится в этой социально ответственной компании.

Остается добавить, что благотворительная акция прошла с соблюдением всех установленных в регионе санитарно-эпидемиологических правил. Сотрудники «Газпром трансгаз Ставрополь» были в медицинских масках и перчатках. Общение проходило при соблюдении необходимых норм социального дистанцирования.

Цитата в тему

– Двадцать лет работники нашего предприятия проводят для детей благотворительные мероприятия в поселке Рыздвяном. Каждый год на рождественские и пасхальные праздники приезжают около тысячи ребят. К сожалению, в этом году мы не смогли из-за пандемии организовать для наших маленьких гостей концертную программу. Но мы постарались сделать все возможное, чтобы дети не остались без подарков и праздничного настроения.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Воспитанники воскресных школ получили подарки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру