На помощь медикам Ставрополья приходят волонтеры «Единой России»

Студенты медицинских учебных учреждений облегчают труд врачей в «красных зонах»

Второй социальный онлайн-форум прошел 26 января на площадке «Единой России». Его участником по видеоконференцсвязи стал губернатор Ставропольского края, секретарь регионального отделения партии Владимир Владимиров.

Студенты медицинских учебных учреждений облегчают труд врачей в «красных зонах»
Фото: пресс-служба Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия"

На форуме обсуждалась практика вовлечение студентов-медиков в волонтерскую помощь больницам. Одним из примеров стал город Прокопьевск Кемеровской области, где 18 студентов филиала Кузбасского медколледжа пришли на помощь персоналу станции «скорой помощи», - рассказал секретарь Прокопьевского местного отделения партии, депутат Заксобрания Кузбасса Довран Аннаев.

Студенты-медики под руководством действующих врачей осуществляют работу фельдшеров, включая получение лекарственных средств и оборудования, проверку наличия кислорода в «каретах» скорой помощи, выполнение инъекций пациентам. Парламентарий отметил, что многие из молодых героев останутся работать на станции «скорой помощи».

Одна из волонтеров – четверокурсница Евгения Бабенко поделилась, что добровольческая работа среди опытных врачей позволила попрактиковать полученные навыки, а так же дала понять, что ее профессиональная судьба должна быть связана с помощью людям в медицинской сфере.

Волонтерский центр «Единой России» активно работает и в Ленинградской области. Как рассказал член Высшего совета партии, губернатор региона Александр Дрозденко, ресурсный добровольческий центр координирует работу волонтеров-медиков более 300по направлениям помощи врачам и населению, включая доставку медикаментов и труд в «красной зоне».

В Ставропольском крае волонтеры-медики также вышли на передовую борьбы с пандемией. Студенты университетов и колледжей присоединились к старшим коллегам в «красных зонах», осознавая все риски, связанные с уходом за пациентами. Также добровольцы с первых дней пандемии включились в оказание адресной помощи нуждающимся, доставке врачей к пациентам, и больных в поликлиники, работали в колл-центрах медучреждений.

«Сейчас врачейне хватает, поэтому такой опыт был не оценим. И нужно осознавать, что если мы все вместе не будем этим заниматься, то помогать людям просто будет некому», - прокомментировал студент-медик Олег Юрак из Ставрополья.

В ходе форума о своем опыте и новых инициативах рассказали активисты волонтерских центров «Единой России» со всей страны. Предложения добровольцев, такие как лицензирование частных домов престарелых и поддержка жителей осажденного Севастополя, озвученные на первом партийном Социальном онлайн-форуме в декабре 2020 года, поддержал президент РФ Владимир Путин, утвердив перечень поручений, согласно которому они будут реализованы совместными усилиями партии и федерального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру