Аграрии Ставрополья получили средства на поддержку отрасли

Государственная поддержка регионального животноводства в 2020 году составила 700 миллионов рублей

На Ставрополье в 2020 году на поддержку молочного животноводства направили 165 миллионов рублей. Производителям компенсировалось в среднем 12-13% от затрат на производство каждого литра молока, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Государственная поддержка регионального животноводства в 2020 году составила 700 миллионов рублей
В прошлом году в программе льготного инвестиционного кредитования на приобретение сельхозтехники приняли участие 65 предприятий регионального АПК из 19 территорий. Фото: минсельхоз СК.

Так, например, в прошлом году за счет средств федерального и краевого бюджетов животноводческий комплекс в селе Калиновка Александровского округа получил субсидию на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в размере 17,6 миллиона рублей. Благодаря господдержке хозяйство произвело 9,7 тысячи тонн молока при средней продуктивности порядка 6 тонн в год на корову.

Такие надои сельхозпредприятие получает от животных редкой джерсейской породы, отличающейся хорошей акклиматизацией, меньшим потреблением корма на литр молока, высокой жирностью и содержанием белка.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, практически за год активной работы предприятие нарастило огромный потенциал, и уже сегодня может реализовывать не менее 400 голов нетелей в год. Запрос на поставку джерсейской породы на сегодняшний день большой. У хозяйства есть все возможности стать племенным репродуктором.

Отметим, что в целом государственная поддержка регионального животноводства в 2020 году составила 700 миллионов рублей. В этом году объем господдержки по всем направлениям сельскохозяйственной деятельности на Ставрополье планируется в объеме 4,4 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Глобальная поддержка в 2020 году была оказана ставропольским аграриям и в вопросе приобретения техники – наиболее удобным способом обновления парка сельскохозяйственных машин считается льготное инвестиционное кредитование.

– В прошлом году в программе льготного инвестиционного кредитования на приобретение сельхозтехники приняли участие 65 предприятий регионального АПК из 19 территорий. Аграрии приобрели 246 единиц техники на сумму 1,9 миллиарда рублей – 30 тракторов, 20 комбайнов, а также навесное и прицепное оборудование. При этом государственная поддержка по договорам составила 46,6 миллиона рублей, – поделился заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.

Преимущество лизинга заключается в том, что клиент получает технику, готовую к эксплуатации, а вопросами оформления занимается лизинговая компания. За приобретение сельхозтоваропроизводитель расплачивается частями согласно графику платежей. Диапазон кредитных средств по договорам займа на приобретение сельхозтехники и оборудования в 2020 году находился в пределах от 410 тысяч рублей до 383,5 миллиона (в среднем 26,3 миллиона рублей).

Из кредитных организаций в реализации механизма льготного инвестиционного кредитования на приобретение техники и оборудования в крае приняли участие четыре уполномоченные организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Молочные берега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру