На дорогах Ставрополья снизилась аварийность

С нарушителями ПДД боролись всем обществом

На прошлой неделе Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края, полковник полиции Алексей Сафонов провел пресс-конференцию по итогам 2020 года, а также приоритетным направлениям работы Госавтоинспекции в наступившем году. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

С нарушителями ПДД боролись всем обществом
Фото автора.

Итоговая встреча с представителями СМИ началась со статистики аварийности. Алексей Сафонов сообщил, что в 2020 году благодаря совместным усилиям удалось добиться снижения смертности на дорогах Ставрополья более чем на 13%. За прошедший год в 2578 автоавариях пострадали 3385 человек, 350 граждан погибли. Самый частый вид автоаварий – столкновение.

В отчетном периоде почти на 5,5% снизилось количество автоаварий с участием детей, однако детская смертность в ДТП выросла на 14%. Всего за год произошло почти 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых 306 несовершеннолетних получили травмы и 16 детей погибли.

Начальник Госавтоинспекции отметил, что на 21% снизилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей, однако «нетрезвые автоаварии» составляют 7% от общего числа произошедших в крае. Всего таких ДТП зарегистрировано 245. В них погибли 60 участников дорожного движения, ранены – 344.

Одна из главных тем, которую Алексей Сафонов затронул на встрече с журналистами, – реализация мероприятий, предусмотренных национальными, федеральными и региональными проектами по безопасности дорожного движения.

За 2020 год качественно и количественно обновился автопарк и техническое оборудование ставропольской Госавтоинспекции.

– В этом году мы также получим порядка 60 новых служебных транспортных средств, и будем их планомерно получать до 2024 года в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», – сообщил Алексей Сафонов. – Но в ГИБДД не только служебные машины. У нас есть такое направление, как дорожный надзор. По линии инспекторов дорожного надзора, которые следят за состоянием дорог, мы тоже получили соответствующее оборудование. Государство откликнулось на все наши проблемы, и мы сейчас технически оснащены очень серьезно.

Продолжаются работы по улучшению улично-дорожной сети. Так, в прошлом году удалось в два раза снизить количество так называемых очагов аварийности – с 80 до 42. Этого удалось добиться благодаря установке камер автоматической фиксации административных правонарушений. Сегодня на дорогах Ставрополья действует 220 комплексов фиксации, а в 2021 году камер станет на сотню больше.

Алексей Сафонов озвучил приоритеты в работе ГИБДД в 2021 году.

– Служба Госавтоинспекции будет проводить эффективные профилактические мероприятия, – рассказал он. – На днях началась операция «Скорость». Инспектора, работая в ручном режиме, ловят нарушителей, привлекают их к ответственности. В прошлом году с дорог снято 8900 лихачей. Будем активно работать со службой судебных приставов. В зоне нашего внимания лишенцы, злостные нарушители, неплательщики штрафов. Мы будем ходить по домам, выявлять их на трассах с помощью современных баз данных. И конечно, будем жестко и адресно работать с нетрезвыми водителями.

В целях ужесточения ответственности за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии ставропольское ведомство выступает с инициативой изымать транспортное средство до уплаты штрафа. Предложение одобрено региональным парламентом и будет направлено в Москву.

– Более того, – проинформировал Алексей Сафонов, – если вы повторно сели за руль в состоянии опьянения, то ваше транспортное средство будет реализовываться через установленную государством аукционную систему. Вы можете сами выкупить свою машину. Доход от ее продажи пойдет государству, на безопасность дорожного движения.

По словам Главного автоинспектора, с 1 марта, чтобы пройти техосмотр, автомобилисту нужно получить диагностическую карту. А чтобы она появилась, нужно, чтобы оператор технического осмотра был подключен к соответствующей информационной базе. Карта формируется с момента въезда на диагностическую линию. Затем она попадает в соответствующую информационную базу. Получить ее можно, не обращаясь в страховые компании. Если автомобиль новый – до 4 лет – техосмотр проходить не надо.

– Недавно от нас запросили предложения по поводу оснащения патрульных машин приборами фиксации нарушений в автоматизированном режиме, – поделился спикер. – Такие эксперименты уже прошли в ряде областей. Мы двумя руками «за». Это исключает контакты инспекторов с нарушителями. Не надо спорить, всё фиксирует камера.

Служба плотно работает с гражданами, получая много обращений. Алексей Сафонов разъяснил, что гражданин имеет право обратиться напрямую к владельцу дороги или орган ГИБДД с предложением об установке какого-то дорожного знака, устранения искусственных неровностей или изменении в организации дорожного движения. А лучше направить такое обращение сразу в два адреса. Сотрудники ГАИ выезжают на указанное место, осматривают его, встречаются с заявителем. Потом направляют письменные предложения владельцу дороги, который принимает решение.

Благодаря неравнодушным гражданам, в 2020 году автоинспекторы разыскали и привлекли к административной ответственности более тысячи водителей, порядка сотни роликов кающихся автолюбителей были опубликованы в социальных сетях.

Главный автоинспектор региона рассказал об изменении процедуры сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения, а также о планируемом увеличении ряда штрафных санкций за грубые нарушения ПДД.

С 1 апреля отменяется проверка перво­начальных навыков водителя, которую в народе называли «площадкой». Теперь все умения кандидатов в водители будут проверять в реальных городских условиях. В теоретическом экзамене ничего не поменялось.  

Госдума РФ рассматривает новые штрафы за нарушение ПДД. В частности, предлагается ужесточить ответственность водителей, управляющих машиной в состоянии опьянения и перевозящих детей. Штраф возрастет с 30 до 50 тысяч рублей, водителя могут лишить прав на срок до 3 лет. Любителей передвигаться по газонам и тротуарам ждет штраф в 4 тысячи рублей, а также лишение прав на 2 месяца.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру