Студенты вернутся к очной системе обучения в крае на этой неделе

В вузах и ссузах предстоит внедрить те же меры безопасности, что сейчас действуют в школах

Вопросы, связанные с возвращением к очному формату обучения в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, обсуждались на очередном еженедельном рабочем совещании краевого правительства, которое провел губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В вузах и ссузах предстоит внедрить те же меры безопасности, что сейчас действуют в школах
Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора СК.

Вернуться к очной форме в регионе намерены уже с шестого февраля. Глава региона отметил как обязательное условие для этого проведение проверки на соответствие всем требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. В вузах и ссузах предстоит внедрить те же меры безопасности, что сейчас действуют в школах. В том числе, это эпидбезопасные режим использования аудиторий и логистика перемещения учащихся, применение средств индивидуальной защиты, соблюдение социальной дистанции, регулярная санобработка помещений.

Запланировано проведение тестирования профессорско-преподавательского состава на COVID-19, также предусмотрена возможность пройти вакцинацию против коронавируса. Иммунизация является добровольной.

С учетом наметившейся тенденции к стабилизации ситуации с коронавирусом в крае, Владимир Владимиров поручил подготовить предложения по постепенному возвращению сети учреждений здравоохранения в штатный режим работы. Эти меры смогут быть реализованы в случае дальнейшего снижения уровня заболеваемости.

Одно из поручений главы края касается реабилитационной помощи жителям края, перенёсшим коронавирусную инфекцию и нуждающимся в восстановлении после перенесенного воздействия болезни на легкие.

– К середине месяца необходимо предусмотреть 300 коек в лечебных учреждениях кавминводской и ставропольской агломераций реабилитации наших земляков. Чтобы все нуждающиеся в такой помощи могли её получить, – поставил задачу губернатор.

Как прозвучало, иммунизация от коронавируса на Ставрополье набирает темпы. Прививку сделали уже более 17 тысяч человек.

– Для формирования эпидемиологического барьера, который позволит краю вернуться к нормальной жизни, нужно, чтобы не менее 1,2 миллиона ставропольцев прошли иммунизацию. Вакцинация является добровольной, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Также на еженедельном рабочем совещании были рассмотрены планы капитального ремонта многоквартирных домов на Ставрополье на 2021 год. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, в текущем году должны быть отремонтированы 384 многоквартирных дома. В 15 из них будут заменены лифты. На 18 из этих объектов уже ведутся работы. По другим зданиям завершается подготовка проектной документации и конкурсные процедуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Время встречаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру