В Пятигорске проводят конкурс эскизов для памятника архитекторам

В следующем году исполняется 200 лет со дня приезда братьев Бернардацци на Ставрополье

В Пятигорске с первого февраля стартовал прием работ на конкурс эскизов для памятника братьям Бернардацци. Как будет выглядеть памятник знаменитым братьям-архитекторам и где он будет располагаться, – на эти вопросы предстоит ответить по окончании конкурса. Он продлится до первого апреля, с полными условиями можно ознакомиться на официальном сайте администрации города-курорта.

В  следующем году исполняется 200 лет со дня приезда братьев Бернардацци на Ставрополье
Фото: администрация города-курорта Пятигорска.

В следующем году исполняется 200 лет со дня приезда братьев Бернардацци в Пятигорск. Это были первые архитекторы города-курорта, им принадлежит и первый генеральный план. Среди известных зданий, доживших до наших дней – бывшая Ресторация, ныне институт курортологии, расположенный на проспекте Кирова недалеко от входа в «Цветник». В XIX веке здесь останавливались император Николай I, писатели Пушкин, Бестужев-Марлинский, Белинский, композитор Балакирев. Лев Толстой отмечал в Ресторации свое 25-летие, а Лермонтов не только останавливался сам, но и поместил легендарное здание в свой роман «Герой нашего времени»: Печорин танцевал в этих стенах мазурку с княжной Мери.

Другие знаковые места Пятигорска: Лермонтовские ванны, грот Дианы, парк «Цветник», Академическая галерея, беседка «Эолова арфа» – тоже работа братьев Бернардацци. Архитекторы также вели строительство в Кисловодске, Ессентуках, Георгиевске и других городах. Бернардацци прожили в Пятигорске два десятка лет и похоронены на старинном кладбище «Некрополь», недалеко от места первоначального захоронения Лермонтова.

С предложениями поставить памятник первым архитекторам города неоднократно обращались в администрацию жители и общественники Пятигорска. Теперь конкурс эскизов объявлен, и по его итогам наиболее интересные работы представят жителям курорта на общественных слушаниях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2021

Заголовок в газете: Памяти братьев Бернардацци

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру